Консультация детского лора /

Не дышит одна ноздря — вопрос №2749773

Добрый день.На протяжении более 3 нед.лечили насморок по назначению лора ринофламуцил,затем через 20 мин просывали аквамарис после заказывали полидекса (не дышит одна сторона носа) дало осложнение на уши (оглох ребенок) назначили закапывать отипакс,амоксиклав и капли назонекс . Слух стал возвращаться,но нос так и не дышит. Может какое есть др.лечение и не прокалывать пазух

Возраст: 13

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить аудиограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. При первом посещении доктора мы сделали рентген носа и только в первый раз узнали что у нас смещена перегородка и аденоид 1-2ст. в той ноздре которая не дышит.

Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты исследований?
Клиент
Маргарита Александровна, анализы к сожалению нам не назначили. Сделанный рентген у доктора в компьютере в программе. Максимум что я могу прикрепить выписку после осмотра.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго непрерывно вы используете назонекс и сколько раз в день?

Выполняли ли общий анализ крови за этот период? В какой дозировке используете амоксиклав и сколько полных дней?

Прикрепите пожалуйста результаты выполненных вами обследований к вопросу

Для уточнения диагноза в таких случаях также рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. К сожалению нам анализы не назначили.. Назонекс мы использовали неделю по 1 дозе 2 раза в день,курс 14 дней. Амоксиклав 0,5 по 1 капсуле 2 раза в день курс 7 дн.
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребёнка?

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Когда вы закончили принимать антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, 38 кг
Клиент
Анна Юрьевна, болей нет. Сегодня крайний день пили антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав в таких ситуациях назначается по 500 мг 1 таб 3 раза в сутки 10 дней

Рентген пазух носа есть на руках у вас?

Анализы крови обязательно стоит сдать в таких случаях для оценки активности воспаления: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок
Клиент
Анна Юрьевна, завтра на приём к лору. Запрошу направление на анализы. На руках снимка нет. Когда врач смотрел в программе снимок сказала что, гайморит нет,но пазух носа который не дышит есть аденоид 1-2ст.
Детский ЛОР, ЛОР
Ранее затяжных насморков, аллергии бытовой/ сезонной не было у ребёнка?

Нет ли головных болей у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, голова не болит. Такого затяжного насморка ни разу не было. Есть аллергия сезонная на цветущие некоторые цветы и травы,на березу
Клиент
Анна Юрьевна, бытовая аллергия не замечалась.
Детский ЛОР, ЛОР
А когда вы закончили использовать назонекс?

Были ли улучшения в момент использования назонекса?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня спрашивала у ребёнка есть ли просвет,начинает дышать нос? Говорит что, когда промывают нос может чуток вздохнуть ноздрей которая не дышала,но потом сразу забивается
Клиент
Анна Юрьевна, ещё продолжает пользоваться.Сегодня уже купила дезринит думала заменить назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
А антигистаминные препараты например цетрин или Зиртек не даете ребёнку?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не давала
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит или назонекс стоит продолжать в чистый нос по одной дозе в каждую половину носа в два раза в день не менее одного месяца в таких случаях.

Зиртек или цетрин стоит добавить к лечению в таких ситуациях по одной таблетке в сутки не менее 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Забыла сказать,нам ещё полидекса назначили на неделю по 1 дозе 3р в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса это агрессивный препарат который содержит Дексаметазон и местные антибиотики которые уничтожают нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа, не стоит его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, я вас поняла.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам стоит выполнить КТ придаточных пазух для уточнения диагноза.
Сдать риноцитограмму.