Консультация педиатра /

Нужно принимать антибиотики или нет — вопрос №1225059

Здравствуйте! Ребёнок 9 лет болеет с воскресенья сегодня суббота. Все началось с резкого подъёма температуры до 40 градусов. В понедельник температура держалась в районе 39-40 градусов. Вторник 38-39.4. Среда весь день 37.6. В четверг утром была 37, к вечеру начала подниматься и ночью была 40. В пятницу повышалась до 39. Из симптомов кашель сухой (не частый приступообразный). Заложенность носа. Боль в горле при глотании. Лечение симптоматическое. Наш педиатр говорит, что анализ крови при вирусной инфекции может не показать бактериальную инфекцию.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ?
Клиент
Зоя, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции (лейкопения, моноцитоз, высокая соэ) и сгущения крови (повышение эритроцитов). Необходимо увеличить питьевой режим, продолжить симптоматическое лечение. Температура при этом может быть до 10 дней. Необходимость антибиотика определяется по совокупности клинических проявлений и данных анализа крови. Сегодня какая температура?
Клиент
Зоя, ребёнок ещё спит. Ночью была 39. Дело в том, что мы друг от друга заболели. Сначала бабушка с температурой 39 сутки пролежала, потом я максимальное повышение было 38.6. Мы с бабушкой за 2-3 дня выздоровели. А ребёнок с температурой почти неделю. Педиатр хочет подключить приём антибиотиков
Педиатр
Взрослые иногда справляются быстрее детей.
Вашего педиатра можно понять: он боится осложнений. Но по анализу крови нет показаний к антибиотику. Я рекомендовала бы посмотреть анализ крови в динамике через день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты, снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции. Ускорено соэ и срб это признак воспалительного процесса. По оак показаний к антибиотику нет. Лечение симптоматическое.
Как сегодня себя чувствует ребёнок? Подъёмы температуры сохраняются ?
Клиент
Анна, ребёнок пока спит. Ночью температура была 39. Из лечения: при температуре выше 38.2 принимаем ибуклин, промываем нос линаква, в горло ингалипт, сосудосуживающие снуп. А с кашлем не могу понять... первые дни был сухой- сухой амбробене стоптуссин давала. Вчера вроде стал по мягче, но не такой чтобы была мокрота. Педиатр говорит попробовать амбробене, но я боюсь что на его фоне начнутся приступы сухого кашля. Педиатр слушал ребёнка, говорит лёгкие чистые. Предложил пить Аскорил
Педиатр
В данном случае если есть возможность , то лучше делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Клиент
Анна, вчера вечером начали
Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка по анализу крови - вирусная инфекция. Продолжайте симптоматическое лечение, анализ крови и мочи в динамике через 3-4 дня при сохранении высокой температуры
Клиент
Раиса,
Все таки и косвенные признаки бактериальной инфекции тоже есть, возможно, на фоне вирусной. Антибиотики я бы ввел
Нейтрофилов многовато и моноциты возможно ведут бурную деятельность по уборке осколков бактерий
Вот что мне сейчас ответил наш педиатр. Такое может быть?
Педиатр
Нейтрофилы в норме у вашего ребенка для его возраста и моноциты - 10 %- это признак вирусной инфекции, тем более выраженная лейкопения у ребенка. Я бы не торопилась с назначением антибиотика, посмотрите анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, хорошо. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. По анализу вирусная инфекция. Антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Прислушаемся
Только наш педиатр настаивает на приёме антибиотиков. Можете прокомментировать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все еще зависит от самочувствия ребенка, если самочувствие хорошее, то антибиотик не нужен. Нужно добавить ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых.
Клиент
Михаил, без температуры состояне хорошее, ребёнок активный. При осмотре педиатром , доктор ни чего плохого не заметил. Лёгкие чистые. Но кашель сухой с трудно отделяемой мокротой присутствует. Не частый но есть. Ингаляции со вчерашнего вечера делаем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно ингаляции при сухом кашле необходимы.