Расшифровка ОАК у ребёнка.

Добрый день. Моему ребёнку год и четырьмя месяца. Ходили на прививку. Прививку сделали. Но у нас лейкоциты 14. 64. Бывали и ниже и выше. Скажите это нормально для такого возраста? В разных источниках написаны разные значения. Где то до 12 где то до 17. Скажите пожалуйста так и должно быть в этом возрасте. Месяц назад мы правда болели.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика, анализ крови ребёнка соответствуют перенесённой вирусной инфекции, норма лейкоцитов для вашего возраста до 17 тыс, других отклонений по анализу крови нет, контроль общего анализа крови в динамике через 6 месяцев, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Мария, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Мария, извините пожалуйста, можно ещё вопрос задать, просто переживаю. скажите пожалуйста. Так анализ соответствует перенесённой вирусной инфекции, это не говорит о пестицирующих инфекция. Мы просто на них не сдавали. И стоит из сдавать в нашем возрасте?

Нет, я не вижу поводов их сдавать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Мария, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Вика, здравствуйте!
В анализе лейкоциты повышены за счёт лимфоцитов, что может указывать на вирусную инфекцию текущую или перенесенную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина, скажите с возрастом это все восстановится?

Принятый ответ

Вика, здравствуйте!
Норма лейкоцитов для этого возраста до 17. Лимфоциты и вправду немного повышены, это скорее является следствием перенесённых вирусных инфекций.
Достаточно контроля анализов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Диляра, скажите с возрастом это все восстановится?

Лимфоциты должны снизиться уже после полного выздоровления.
Лейкоциты с возрастом станут ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Диляра , скажите пожалуйста. Так анализ соответствует перенесённой вирусной инфекции, это не говорит о пестицирующих инфекция. Мы просто на них не сдавали. И стоит из сдавать в нашем возрасте?

Есть смысл обследоваться только если изменения в анализах (в данном случае повышение лимфоцитов в абсолютных значениях более 10,5) сохраняется более 3 месяцев, и причина не ясна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Диляра, то есть нам надо знать? Или пока не надо?

Сейчас не нужно, так как у вас такие изменения у анализах не постоянные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Диляра, спасибо большое