Расшифровка ОАК у ребёнка.
Добрый день. Моему ребёнку год и четырьмя месяца. Ходили на прививку. Прививку сделали. Но у нас лейкоциты 14. 64. Бывали и ниже и выше. Скажите это нормально для такого возраста? В разных источниках написаны разные значения. Где то до 12 где то до 17. Скажите пожалуйста так и должно быть в этом возрасте. Месяц назад мы правда болели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика, анализ крови ребёнка соответствуют перенесённой вирусной инфекции, норма лейкоцитов для вашего возраста до 17 тыс, других отклонений по анализу крови нет, контроль общего анализа крови в динамике через 6 месяцев, поводов для беспокойства нет
Мария, спасибо большое.
Мария, извините пожалуйста, можно ещё вопрос задать, просто переживаю. скажите пожалуйста. Так анализ соответствует перенесённой вирусной инфекции, это не говорит о пестицирующих инфекция. Мы просто на них не сдавали. И стоит из сдавать в нашем возрасте?
Нет, я не вижу поводов их сдавать,
Мария, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Вика, здравствуйте!
В анализе лейкоциты повышены за счёт лимфоцитов, что может указывать на вирусную инфекцию текущую или перенесенную.
Екатерина, скажите с возрастом это все восстановится?
Принятый ответ
Вика, здравствуйте!
Норма лейкоцитов для этого возраста до 17. Лимфоциты и вправду немного повышены, это скорее является следствием перенесённых вирусных инфекций.
Достаточно контроля анализов в динамике.
Диляра, скажите с возрастом это все восстановится?
Лимфоциты должны снизиться уже после полного выздоровления.
Лейкоциты с возрастом станут ниже.
Диляра , скажите пожалуйста. Так анализ соответствует перенесённой вирусной инфекции, это не говорит о пестицирующих инфекция. Мы просто на них не сдавали. И стоит из сдавать в нашем возрасте?
Есть смысл обследоваться только если изменения в анализах (в данном случае повышение лимфоцитов в абсолютных значениях более 10,5) сохраняется более 3 месяцев, и причина не ясна.
Диляра, то есть нам надо знать? Или пока не надо?
Сейчас не нужно, так как у вас такие изменения у анализах не постоянные.
Диляра, спасибо большое