Обязательно ли колоть инсулин?
Сдавала анализы, что проверить какие витамины принимать, и анализ глюкозы показал - 10 ммоль, это из вены натощак, сдала второй раз - 7,94, вчера сдала 3 раз - 10,4, и гликированный гемоглобин 7,55, сходила к эндокринологу, она сказала, что это сах диабет 1 тип, надо колоть инсулин. Пока решила подержать диету, посмотреть. Вчера вечером перед сном в 22:00 сахар в крови 5.3(ела последний раз в 16ч) после измерения съела 2 яйца и лаваш с творожным сыром, помидором и огурцом, утром проснулась натощак - 9,6, после завтрака через 2 часа - 10,4. Это действительно первый тип и обязательно нужно колоть инсулин, или есть возможность сидеть на диете и принимать таблетки?
Добрый день.
По возрасту и с такими сахарами да это 1тип
Сахара в молодом возрасте до 35 лет без ожирения 1тип диабета то есть полное истощение организма по инсулину. Сдать генетические анализы на подтверждения диагноза с-пептид и Ат-GAD
Фируза, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, к сожалению ваша симптоматика (глюкоза высокая, глик гемоглобин) + молодой возраст, говорят о наличии Сахарного Диабета 1 типа. В данной ситуации только один вариант, это инсулинотерапия+диетотерапия+умеренная физ активность. Нужно досдать анализы антитела к GAD и бета клеткам поджелудочной железы, чтобы исключить или подтвердить аутоиммунный генез диабета (дифференцировать сд1 от сд2). Здоровья Вам??
Софико, благодарю Вас за ответ. Подскажите, почему появляется такая болезнь? В семье ни у кого нет данного заболевания
Сд1 типа является генетическим заболеванием, то есть в организме есть предрасположенность, но развивается она не у всех. Триггерами являются инфекционные и неинфекционные факторы (вирусы, бактерии, глютен и т.д) триггер запускает аутоиммунный процесс
Софико, из вирусов был ковид, он мог быть триггером?
Принятый ответ
Как вариант, тут уже сложно сказать какой именно вирус, так как болеем сейчас много и разнообразными инфекциями, большая вероятность что да
Софико, спасибо, что ответили???