Консультация эндокринолога /

Семавик и СД 1 ТИП — вопрос №2196868

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Вопрос про семавик. Почему данный препарат противопоказан при сахарном диабете 1 типа? Не могу понять причину. Возможно из за того ,что будет сильное понижение сахара в крови? Можно узнать ответ.

Возраст: 29

Хронические болезни: СД 1 тип

Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты группы ГПП1, куда входит семавик, противопоказаны мои СД 1 типа потому, что они снижают концентрацию глюкозы крови посредством глюкозозависимых стимуляции секреции инсулина и подавления секреции глюкагона. То есть при повышении концентрации глюкозы крови происходит стимуляция секреции инсулина и подавление секреции глюкагона. Механизм снижения уровня гликемии включает также небольшую задержку опорожнения желудка в ранней постпрандиальной фазе. Во время гипогликемии семаглутид уменьшает секрецию инсулина и не снижает секрецию глюкагона. А это возможно только при СД 2 типа, так как поджелудочная железа еще способна вырабатывать инсулин (хоть и в малом количестве), при СД 1 типа поджелудочная инсулин не вырабатывает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Но ,это я поняла,что своя поджелудочная не вырабатывает инсулин. То есть , семавик можно принимать,но не для снижения уровня сахара в крови, а например для снижения веса? С сахаром крови все в порядке.

Эндокринолог
Нет. Только для снижения веса его не используют. Тем более при СД 1 типа. При приеме данного препарата высок риск тяжелой гипогликемии
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за пояснения!
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик и другие препараты из ГПП1 противопоказания т к просто не смогут физиологически оказать своё действие. Они повышают выработку собственного инсулина, а у больных сд1 его просто нет. В результате человек останется без лечения и может умереть без инсулина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если простыми словами препарат блокирует выброс гликогена из печени, поэтому при наступлении гипогликемии некому будет помочь при снижении сахара крови, если человек не сможет справиться быстрыми углеводами, то есть большие риски наступления тяжёлой гипогликемии. Поэтому, препараты группы аГПП1 противопоказаны при сахарном диабете тип 1.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Потому что семавикне работает в условиях отсутствия собственного инсулина
А при первом типе своего инсулина просто нет