Покраснение и шелушение кожи после операции

Здравствуйте! В июле 22 года поставили диагноз Базалеома (подтверждено было после соскобов). А по виду было очень много похожих образований на руках и груди. Какие то появлялись после повреждения, какие то сами по себе. Прооперировали в стационаре. Наложен узловой шов, примерно 3- 4 см Диагноз гистологией не подтвердился Диагноз стационара регрессирующий пигментный невус. Сказали к онкологу идти не надо.. Сейчас прошло пол года. И по виду в местах повреждения иглой (где были узлы) имеются множественные покраснения и шелушения. Место это немного зудит от сухости, шелушится. Не рецидив ли это? Но, в местах, где был шов, ничего не было, кроме одного образование которое удалили . Или такая эпителизация идет уже пол года? Можно чем то мазать и чем? надо ли идти к врачу сейчас с этим ? Шрама как такового не ощущаю, шва не видно, только эти покраснения на месте вколов . Я ничем не мазала. Только первые дни обработка была шва, до снятия. На коже грудной обрасти есть давние множественные образования . У меня последние лет пять такая особенность , что любое повреждение , после даже прыщика переходит в пигментацию. Может так заживление идет? И врач хирург онколог в стационаре сказал , что эти пятна, все себорейный кератоз. Дерматологи в диспансере, направившие к онкологу этот диагноз не ставили Стоит ли волноваться по поводу такого заживления? Если надо могу прикрепить выписку . Фото кожи получается не очень хорошего качества.

АИТ гипотиреоз , серонегативный спондилоартрит, гастрит
51 год

Принятый ответ

Добрый день! Фотография очень нечеткая, но, по всей видимости, начался рост гипертрофического или келоидного рубца. Нужно идти очно а дерматологу. В период активного роста соединительной ткани хороший эффект дают инъекции дипроспана в разбавлении в рубец

Марина Михайловна, Спасибо .Да, я хотела попробовать другую фотографию загрузить, но уже не успела. Значит лучше показаться к дерматологу все таки . А какие то местные еще мази нельзя кроме инъекций?

Если это действительно гипертрофический рубец, ничего толком не поможет. Нужно обкалывать. Но должен врач посмотреть очно, по 1 фотографии непонятно

Марина Михайловна, спасибо, .запишусь на прием очный. я добавила другое фото, по лучше

Принятый ответ

Здравствуйте.Прежде чем проводить операцию имеет смысл подтвердить диагноз. Используйте крем неонатин два раза в день.

Сергей, спасибо! Диагноз был подтвержден гистологией, после соскоба в онко центре. А уже после того ,как отправили операционный материал на гистологическом исследование не подтвердилось Хирург сказал, что во время соскоба могли ткани все уйти. Может и не надо было резать( . Но хотели как лучше, А теперь . На этом месте кожа в несколько раз хуже, чем была. было одно маленькое пятно, а теперь повреждение визуально больше. Я фото там обновила, если было плохо видно

Начните выполнять рекомендации.Спустя неделю представьте свежие снимки.

Сергей, хорошо спасибо!

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вероятнее всего это паратравматическая экзема.
Она появляется в местах травмирования после оперативных вмешательств.
Может периодически беспокоить.
Наносить крем акридерм 2 раза в день 10 дней.

Марина, Спасибо! И, если это экзема, в этом случае может быть обратимо состояние То есть, может пройти и нормализоваться кожа в месте шва? Я думала на счет акридерма. но боялась не то что то использовать

Если это дерматит, то акридерм снимет воспаление.

Марина, поняла Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Идёт формирование рубца и присутствует воспаление в этом месте
У меня к вам вопрос: псориаза у родственников не было?
Наружно сейчас: банеоцин мазь 2 раза 3-5 дней
- димексид гель 2 раза в день 10 дней
- наружно: кело коут 2/3 раза в день длительно
Показаться можно дерматологу, убедиться, что идёт все нормально
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте! Виктория, псориаза ни у кого не было в семье. у папы себорея была кожи головы вроде бы. Да, я запишусь на прием. А вот этим всем если мазать, то с каким интервалом и последовательностью? Стараюсь не тереть, может быть надо под одежду накладывать дышащую повязку какую то, чтоб не терла одежда? Мне дерматолог выписывала летом Кетоназол шампунь от разноцветного лишая, им может быть можно мыть сейчас этот участок? Димексид водный раствор 50% спрей на глицерине 10%. есть дома у меня Им можно?

Последовательность я вам написала
Количество дней тоже так в описании
Один за одним
Вы знаете.я не использовала спрей в таких случаях. Я основываюсь на опыте личном в таких вопросах
Все зависит от % активного компонента
В геле 25%
В растворе 100%
А в апреле не знаю сколько (
Купите уже гель
Время есть и его не сегодня использовать

Виктория, спасибо Вам большое! Все понятно

Я нашла. Спрей 50%. В принципе можно, но лучше ГЕЛЬ. Чтобы реакцию не вызвать

Виктория, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на гипертрофический рубец . Лечение-обкалывание раствором Дипроспан

Елена, спасибо! К какому специалисту идти дерматологу или хирургу, если это гипертрофия? Еще. В одном месте все время появляется корочка или больше похоже на чешуйку, одна отошла , но появилось снова.

покажитесь очно к дерматологу

Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления постравматической экземы, часто наблюдается.
Сейчас необходимо ограничить контакт с водой.
Рекомендую по лечению :
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
По возможности показать дерматологу очно.

Татьяна, спасибо за подробные рекомендации , Я в ожидании попробовала смазать маслом кокоса после душа, через пару дней стало легче. .зуда нет , чешуйки отошли . . Тогда может антигистаминные не нужны?

Вот масло лучше отменить, это достаточно опасно, может как лечить, так и осложнения вызвать.
Антигистаминный препарат нужен, он снимает нагрузку гистамина.