Консультация ветеринара /

Панкреатит у мопса? — вопрос №1225650

Здравствуйте, мопс, сука, не стерилизована, один год. Документы, родословная. Очень любимая, член семьи. От заводчика брали с пакетом корма роял канин в придачу. Я против корма. После составления рациона с диетологом - ветеринаром, придерживались пол года рациона: говядина постная, индейка, немного овощей, чуть круп для углеводов, минтай/картофель. Варёное все. Творог. Добавки кальция и йода. Всю свою жизнь собака переодически блюет. Когда непереваренный едой (редко). А когда жёлчью. Чаще жёлчью. Первый приступ у собаки случился пол года назад - рвота жёлчью и пена изо рта. Ветеринар - укол серсении, омез.
Второй приступ случился недавно - постепенный отказ от еды в течении двух недель ( все меньше и меньше интереса к еде, до полного отказа, вялость, рвота жёлчью 2/3 раза в день. Ветеринар, стационар, капельницы, антибиотики энроксил,лидокаин. По узи восполнение,живот болезненный, по анализам повышена только щелочная фосфотаза и лейкоциты. Откачали. Дали рекомендации сидеть на корме проплан гастроинтестик. Она его НЕ ЕСТ. Не влажный, ни сухой. Ветлайф тоже не ест, и роля канин тоже, и монж. Все гастроинтестик разумеется. Решили пусть проголодается- съест. Прошло два дня а собака к миске с кормом не подходит. Но очень активная, игривая. И вот снова рвота жёлчью- от голода видимо. Затолкала ей силой немного паштета через шприц( корм). Не могу смотреть как собака голодает. Через несколько дней снова дала мясо - снова рвота. Господи, ну что нам делать???
Описала только два самых сильных приступа. Рвота бывает чаще, но без отказов от еды и ухудшения самочувствия.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение узи
Правильно ли я понимаю что собака только корм не хочет, другую пищу бы кушала?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, натуральную пищу кушала бы, но я боюсь давать. Сказали будете кормить сейчас натуралкой- будете приезжать к нам ещё. А корм этот лечебный. Поймите, собака пролежала в стационаре на 50 тысяч рублей, сил больше нет. Узи прикрепляю

Ветеринар
А корм физиологию(не диету) пробовали для чувствительного пищеварения?
Конечно в идеале кормить кормом гастроинтестинал, можно попробовать посыпать фортифлорой корм, она усиливает аппетит

Что то из терапии в данный момент есть?
Клиент
Елена, фортифлора не действует, подсыпали. Что может быть диетичнее индейки? Не представляю. Корм гастроинтестик и корм для чувствительного пищеварения это разные вещи? Тогда не пробывали. Да и не станет она его есть. Сейчас ничего не принимает из терапии. Курс закончили
Ветеринар
Он повкуснее, конечно, чем диета

Возможно произошел белковый перекорм, поэтому врач и назначает корм гастро, для того чтобы не нагружать жкт
Ветеринар
Рекомендую дополнительно исключить инфекционные причины проявления данных симптомов.

Рекомендуемая диагностика: ПЦР желудочно-кишечный профиль большой (парвовирус собак (CPV 2), коронавирус собак энтеральный (CCoV 1), Аденовирус 1 типа (CAV 1), вирус чумы плотоядных (CDV), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.)), ротавирус (Rotavirus), сальмонелла (Salmonella spp.) Компилобактериоз), специфическая панкреатическая липаза собак.

Рекомендую обратиться за расчётом лечебной диеты к ветеринарному гастроэнтерологу-диетологу, в приготовляемые вами пищи можно также соблюсти все необходимые требования к диете, главное рассчитать и составить полноценно, сбалансированно правильно в зависимости от имеющегося диагноза или есть система переводов на готовые рационы. Если на фоне ранее выбранного рациона "натурального питания" сформировался панкреатит, значит рацион неверно. И последующая составление рациона должно учитывать имеющиеся заболевания, даже несмотря на то что на момент составления рациона животные не предъявляет жалоб и всё хорошо, зачастую панкреатит уходит в хроническое заболевание и при нарушении режима питания происходит рецидив.

Вы можете предварительно корм заливать тёплой водой за 15-20 минут и делать консистенцию влажности корма более привычный для вашего питомца, также значение имеет температура подаваемой еды, рекомендую довести до 36-37°, дополнительно можно применять препараты на еду которые будут обладать вкусовой привлекательностью, например forte flora для собак.
При панкреатите очень важно кормить часто малыми порциями, дабы не создавать большую нагрузку на пищеварительную железу, также можно пробовать применение влажных лечебных рационов, если животное самостоятельно не ест необходимо кормить принудительно.