Консультация ветеринара /

Кота вытошнило травой со сгустками коови — вопрос №1642802

Здравствуйте! Котик возрастной, 15 лет. Всю жизнь был здоровый. Недавно вырвало травой (покупаем траву и проращиваем дома) со сгустками крови, решили, может, порезался. Но сегодня, спустя примерно 2 недели, это повторилось. Стул нормальный, без примесей крови.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет, очень здоровый котик породы русский голубой

Ветеринар
Здравствуйте. Рвота возникает только после поедания травы (это сегодняшнее фото с травой)?
Как аппетит, чем кормите?
Когда последний раз обрабатывали от гельминтов?
Есть вакцинация от вирусных заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Да, рвота была только после травы. Аппетит вроде, как и всегда. Кормим: сырая курица, влажный корм (шеба), сухой корм, иногда подушечки Dreamis, витамины.
Делали в августе перед поездкой на дачу прививку Биофел. От гельминтов давно не травили… не могу вспомнить, когда и обрабатывали.

Раньше тоже тошнило, но травой с примесью шерсти…

Клиент
Татьяна Анатольевна, фото сегодняшнее
Ветеринар
Рвота с включениями (прожилками) крови бывает при поражение верхнего отдела ЖКТ. Чаще всего проблема находится в ротовой полости, пищеводе, желудке. Вполне возможно, что трава спровоцировала травматизм. Если рвота с кровью проявляется периодически, возможно образовалась хроническая язва на фоне травматизма.
Сейчас уберите траву из рациона. Для выведения шерсти можете использовать специальные пасты.
Пару дней проследите за состоянием животного. Если рвота не повторяется, то обработать от блох и гельминтов. Можете воспользоваться комплексным препаратом Адвокат.
Нежелательно смешивать два вида кормления (натуральную пищу и промышленные корма).
Необходимо смотреть ротовую полость на наличие повреждений и язв. Сейчас лучше употреблять только мягкие корма.
Если рвота повторится или наложите другие симптомы, то необходим очный осмотр.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо огромное, а какие пасты для очищения от шерсти лучше использовать?
Ветеринар
Мальт- паста для выведения шерсти. Паста даётся ежедневно. Некоторые слизывают с удовольствием прям с тюбика, кому-то приходится добавлять в корм. Если шерсть средней длины, то выдавливать 3 см пасты. Длинношёрстным и склонным к запорам 5-6 см пасты.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте.
Если наблюдается наличие рвоты сразу после поедания травы, то это может свидетельствовать о наличии воспалительного/эрозивного процесса области желудка.
Для постановки диагноза требуется проведение обследования. Минимально - узи брюшной полости (выявление структурных изменений внутренних органов) и общий и биохимический анализы крови (для оценки общего состояния организма и функционала внутренних органов).
Траву сейчас уберите.
Начните давать сорбенты - энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке, 2 раза в день. Предварительно развести в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы. Курс 5-7 дней, по динамике. Интервал с кормлением и другими лекарствами - 1 час.
Можно начать прием шерстевыводящей пасты (мальт паста). В зависимости от производителя, подобрать дозировку по инструкции.
В течение 3-5 дней наблюдаете за обшим состоянием питомца. При хорошем самочувствии провести дегельминтизацию, по весу, однократно. Можно гельмимакс или мильбемакс.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо!