Проблема с невынашиванием, замершие беременности

Добрый день! Очень хотим малыша. Подскажите, пожалуйста, в нашей ситуации эффективно и возможно ли лечение? Или естественной беременности невозможно, только ЭКО? Начали планирование год назад. В феврале 2022 сдавали анализы с супругом, в заключении спермограммы «олигоастенотератозооспермия» (все плохо с количеством 8,72 млн/мл, жизнеспособность по Блюму 33%, с подвижностью PR 19%, NР 6,0% и с качеством, по морфологии нормальных сперматозоидов 0%, 74% из них с патологией головки), из принятых мер: прием клостилбегита, уколы гонадотропина. Мои женские обследования, из отклонений: уреплазма 10*4, микоплазма 10*5, и вульвовагинит, пройден курс антибиотиков. В июне 2022 повторно сдана спермограмма, результат «олигозооспермия» (изменения: с количеством 9,2 млн/мл, с подвижностью PR 32%, NР 39% и с качеством, по морфологии нормальных сперматозоидов 13%, 77% из них с патологией головки). В том же месяце узнала что беременна и была невероятно счастлива, но на сроке 6 акушерских недель начало «мазаться», узи в динамике и хгч подтвердило неразвивающуюся беременность. Биохимическая беременность закончилась сама. С приемом дюфастона пришли месячные (( Узи контроль проведен, в правом яичнике более 6 антральных фолликулов определено, в левом более 8. Надеялись, что это случайность… Но желание иметь ребенка настолько велико, пили витамины, я фольку, селен, омегу, л-карнитин, магний, железо, ловили овуляцию с тестами и в ноябре вновь забеременела, все первые признаки беременности присутствовали и были на протяжении месяца, перед постановкой на учёт в ЖК, отправилась на УЗИ, где подтвердили маточную беременность, но не услышали сердцебиения, размеры СВД 17,5мм, желточный мешочек 4,0мм, КТР 4,9мм, что соответствовало сроку 6/7 недель, хотя акушерский был 7 нед. 3 дня. Сдала ХГЧ в этот же день 57742, через дна дня результат был 58921. УЗИ через 6 дней: сердцебиения все так же не визуализовали, СВД 25,3мм, желточный мешочек 9,4мм, КТР 5,4 мм, что соответствовало сроку 6 недель, а акушерский был уже 8 нед. 2 дня. Отправили в тот же день на фармаборт…Попав на новогодние праздники, тянула до последнего и не хотела верить в плохое, сначала отказалась от госпитализации, ничего не болело и не мазало. Вернулась в стационар спустя 4 дня, сделали еще одно УЗИ, из всего запомнила только КТР 6,1 и отсутствие сердцебиения, что еще раз подтвердили неразвивающуюся беременность. Сделали вакуумную аспирацию. Сейчас ждём результатов гистологии, сдала коагулограмму, ферритин, ТТГ. Из пришедших анализов с незначительным отклонением АЧТВ 41,8, когда предел написан 41,4 (ТТГ 2,81; фибриноген 2,94; тромбиновое время 18,2; д-димер 0,81). Сдача анализов на гормоны и ИППП наверно будут сейчас неэффективны, прокололи курс антибиотиков и вакуум был всего 10 дней назад. Супруг сдал сейчас вновь спермограмму, результат «олигозооспермия» (с количеством 11,56 млн/мл, жизнеспособность по Блюму 69%, с подвижностью PR 40%, NР 21,0% и с качеством, по морфологии нормальных сперматозоидов 4%, 53,3% из них с патологией головки). Уже отчаяние, две ЗБ за полгода… Если причина возможна во мне, какие анализы и на что обратить внимание, подскажите, направьте, что корректировать или лечить? Если проблема в супруге, то выходит только с морфологией? Как повлиять на строение? Что принимать, чем лечить?

Анемия, повышенный билирубин
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо обследование на тромбофилии
Кровь на антитела к бета 2 гликопроиеину,антитела к гликопротеину М и G,антитела к ХГЧ,антинуклеарный фактор НЕ,гомоцистеин,протеин S,протеин C,гемостаз,Д димер,гомоцистеин.Полиморфизм генов гемостаза.Консультация гематолога для решения вопроса терапии НМГ до беременности и во время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алевтина, д-димер сейчас 0,81. Вы думаете если в основных показателях нет отклонений, то в расширенной они могут быть выявлены ? Просто в той лаборатории, что сейчас сдавала, не было расширенной. Фибриноген, д-димер, тромбиновое время, протромбиновое время, протромбин, МНО, АЧТВ сданы.

Да,особенно факторы тромбофилии.
При Антифрсфолипидном синдроме как причине невынащивания беременности основные показатели гемостаза в норме обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алевтина, а факторы, влияющие на кровь, тромбофилию в частности, могут меняться в течении жизни? Просто у меня есть дочь от прошлого брака, родила в 2015, будучи беременной не было проблем и рисков, связанных с тромбозами или угрозой кровотечений.

С возрастом риски растут.

Подскажите гистологию обычную ждёте или отвозили отдельно для диагностики хромосомных аномалий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алевтина, к сожалению, на генетику не представилось возможность собрать((( Как понимаю гистология обычная

Обычная особенно ответов на вопросы не даст,будут описаны следствия замершей беременности,а нужно искать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алевтина, да, боюсь что так и будет… но результаты только через еще одну неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы обслелованы на тромбофелию, афс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет, коагулограмма сдана, но поняла что не расширенная. Если это важно, то есть дочь, от первого брака, проблем с образованием тромбов или рисков кровотечений не было ранее.

Бывает,что раньше небыло и спустя несколько лет выявляется. Необходимо исключить всё

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень жаль , что не получилось выполнить определение кариопа эмбриона, это позволило бы нам сократить количество обследований. Если проблема в плохом сперматозоиде, и поэтому как следствие сформировался эмбрион с хромосомной патологией, в Вашем организме можно было бы не искать причину.
Самое первое - Вам и мужу нужно сдать кариотипы, если патологии нет, можно двигаться дальше.
Далее мужу нужно сдать спермограмму с фрагментацией ДНК (фрагментация - это разрывы цепочек ДНК).
Материнские причины невынашивания это : персистирующие инфекции вирусные и бактериальные, эндокринные патологии, патологии иммунной системы и свертывающей системы, патологии матки.
Из обследований для Вас(всё что уже сдавали можно вычеркнуть) :
TORCH комплекс
ПЦР на ИППП
Анализ крови на ТТГ (если прошло более 6 мес, нужно повторить)
Обследование на наличие антифосфолипидных антител (приобретённые тромбофилии) : Волчаночный антикоагулянт, В2-ГП, АТ к кадиолипину М и G, + Ддимер, + коагулограмма, антинуклеарные антитела (иммуноблот).
Обследование на наследственные тромбофилии: Протеин С, протеин S,антитромбин 3,Лейденовская мутация (5 фактор),мутация в гене протромбина (2 фактор),
На дефекты фолатного цикла:MTHFR -677(Метилентетрагидрофолатредуктаза 677участок гена), гомоцистеин
- УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла

Из мероприятий по улучшению качества яйцеклеток: отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, питание богатое свежими овощами, морепродуктами, обильное питьё.
Из препаратов Вам :
- йод 150-200 мкг/сут
- фолиевая кислота 400 мкг/сут
- омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты (эйкозапантоеновая кислота и докозагексаеновая кислота ) или морская жирная рыба 2 раза в неделю
- витамин С 600-700 мг/сут, Вам в первой половине цикла
- витамин Е 100 мг/сут, в первой половине цикла
- витамин В 12 - 3 мкг/сут
- витамин В 6 - 2 мг/сут (В6 и В12 можно в составе пентавита 1 т /сут на 2 мес

Теперь по мужу. Волшебных лекарств для улучшения спермограммы, к сожалению, нет, но постаратараться улучшить её можно, в конце концов нам нужен всего один здоровый сперматозоид.

Для помощи при формировании нормальных сперматозоидов могут быть использованы следующие препараты:
- докозагексаеновая кислота(это одна из омега 3 жирных кислот) 600 -700 мг/сут 3 мес
-Витамин С , по 600 мг/мут 3 мес
-Витамин Е , витамин А, можно в составе аевита по 1 к х 1 р/сут 1.5 месяца
-Аминокислоты аргинин и карнитин , можно в составе спермаплант по 1 Саше х 1 р/сут 3 мес.
-Витамины группы В и фолиевая кислота, можно в составе пентавита по 1 т /сут на 3 мес.
-Обязательно кушать мужу много-много свежих овощей и фруктов, пить не менее 2.5-3.0 л/жидкости в сутки.
-Обязательно отказать от вредных привычек, горячей ванны, посещения сауны, бани, тесного белья.
-Если работа сидячая, делать перерыв каждые 2 часа по 15 Минут - вставать и ходить.
Обязательно не менее 1.5 часов в день гулять на свежем воздухе.
Сперматозоиды обновляются каждые 3 месяца, улучшения от терапии увидите примерно через этот срок.

По поводу ЭКО. Если вариант донорского сперматозоида не рассматриваете, то в ЭКО нет смысла. Беременность наступает у Вас самостоятельно, ЭКО не снизит риск замершей беременности, если только получить эмбрионы и делать ПГД каждого для отбора эмбрионов с нормальным хромосомным набором и переносить только здоровых, но это очень затратно, исследовать ДНК одного эмбриона стоит около 20 тыс. Такую тактику используют в редких случаях, в основном по показаниям генетика.
Пока следует предохраняться презервативом 3 цикла, дать организму восстановиться и разобраться с обследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, подскажите, пожалуйста, впервые услышала об анализе на кариотип, глаза разбежались… достаточно «исследования кариотипа (количественные и структурные аномалии хромосом)» мне и супругу? Или необходимо с выдачей кариограммы? Или вообще «кариотип онкогематологический» сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, забыла поблагодарить еще за развёрнутый ответ! И хотела добавить, что имею дочь от первого брака и если правильно поняла и помню, сдавала планово тогда анализы на 3 или 4 аномалии хромосом. Риск мог увеличиться с возрастом ?

Ваш генотип однозначно не мог измениться.
Кариотип и Вам, и мужу сдать нужно, для начала хватит самого обычно (подсчёт хромосом) . Иногда встречаются сбалансированные мутации хромосом, когда человек сам абсолютно здоров, но потомству передаётся материал с поломкой, особенно если у супруга также есть поломка в этом участке и у эмбриона получается, так что обе хромосомы имеют поломку, и от мамы, и от папы, тогда эмбрион получается патологический. Сразу скажу, не спешите пугаться, чаще всего с кариотипами всё в норме, мы просто должны последовательно выискивать причину невынашивания.
Причём назначить определение кариотипа паре с невынашиванием может доктор и по ОМС.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина!Рекомендую Вам с мужем пройти обследование на определение кариотипов с последующей консультацией генетика,мужу сдать спермограмму с фрагментацией ДНК сперматозоидов,Вам пройти обследование на АФС и тромбофилии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо за ответ! А тромбофелия и АФС могли быть приобретенные ? Появиться в течении жизни ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо в первую очередь исключить тромбофелию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Аксана, Фибриноген, д-димер, тромбиновое время, протромбиновое время, протромбин, МНО, АЧТВ сданы. Что еще необходимо ?

Здравствуйте, вы должны быть обследованы на афс, и тромбофилию,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мая, добрый день! Фибриноген, д-димер, тромбиновое время, протромбиновое время, протромбин, МНО, АЧТВ сданы. Что еще необходимо ? И может ли повлиять на результат прием КОК?