Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №971644

Здравствуйте! Была замершая беременность на сроке 10 недель (плод замер на 9 неделях). Сделали медикаментозный аборт, первую таблетку выпила 29 июня, вторые вставляли 1 июля, в этот же день произошло кровотечение, которое продолжалось около 7-8 дней. Лежала в больнице 5 дней, давали антибиотик авиментин. При выписке сделали УЗИ (когда всё ещё шло кровотечение), сказали всё нормально, повторить УЗИ через 2 недели. 13.07 повторила УЗИ, результат прикрепила. По словам специалиста, ещё есть сгустки или кровь в матке, но сейчас кровянистых выделений нет у меня нет. Единожды за последние дни было желто-коричневое выделение, температуры нет. Узист сказал ждать месячных. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста , стоит ли сейчас идти на чистку или лучше действительно подождать месячных, но не факт же, что они в августе начнутся. Очень боюсь последствий, так как это первая и желанная беременность. И ещё хотелось бы понять, какие анализы мне сдать в дальнейшем, так как не хотелось бы повторения ситуации.

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Сейчас пока в матку лезть не нужно, после менструации повторите УЗИ, очень часто все выходит после месячных. Сейчас больше физ активности и спите на животе, чтобы матка сокращалась.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! Хотелось бы ещё уточнить, когда мне ожидать месячных и какие обследования мне нужно пройти для планирования в дальнейшем беременности?

Гинеколог
Сложно сказать про менструацию, может через 2-3 недели. Потом пройдите обследование на ИППП и гемостазиограмму.
Клиент
Екатерина, а сдавала коагулограмму во время беременности, посмотрите, пожалуйста, добавила фото. Мне нужно будет пересдать?
Гинеколог
Анна, пересдать нужно в любом случае, во время беременности и вне беременности могут быть разные показатели.
Клиент
Екатерина, а какие конкретно анализы на ИППП? Каким методом сдавать - Кровь, мазок?
Гинеколог
Анна, нужен фемофлор 16, обзорный мазок и бак посев из цервикального канала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Однозначно ждите месячных, после повторите узи на 5-7 день цикла. Все долдно выйти
Принятый ответ
Клиент
Асиет, благодарю за ответ! Хотелось бы ещё уточнить, когда мне ожидать месячных и какие обследования мне нужно пройти для планирования в дальнейшем беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по узи все будет чисто в матке, то можно уже планировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не назначали настойку водного перца для лучшего сокращения матки?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне ничего не назначили. Хотя я заранее почитала рекомендации про настойку перца и окситоцин. Но врач сказала, что ничего не нужно. Ещё слышала, что многим после такой проблемы назначают гормоны, но их мне тоже не назначили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, гормоны точно не нужны. А вот проколоть окситоцин в течение 5 дней или хотя бы настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки в течение 20 дней попить надо
Клиент
Валерия, как в моей ситуации использовать окситоцин? В какой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 мл в сутки в течение 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ похоже что есть сгусток в полости матки .
Но ничего страшного в этом нет.
Необходимо подождать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ! Хотелось бы ещё уточнить, когда мне ожидать месячных и какие обследования мне нужно пройти для планирования в дальнейшем беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, в матке не сгустки, в посложнее картина. Да и словами она вполне корректно описана.
Если не кровите сейчас, бежать прямо сейчас не нужно. Но если видите, что месячные хоть немного обильнее обычных - нужно выскабливание.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю за ответ! Хотелось бы ещё уточнить, когда мне ожидать месячных и какие обследования мне нужно пройти во время планирования беременности в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, срыв беременности подразумевает более или менее выраженное нарушение цикла. Точно сказать нельзя.
Однократное прерывание беременности обследования не требует. Месяца три нужно дать организму отдохнуть.
Клиент
Игорь, насколько оправдано в моей ситуации использовать настойку перца или окситоцин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, пока подождите контрольного узи