Замершая беременность
Здравствуйте! Была замершая беременность на сроке 10 недель (плод замер на 9 неделях). Сделали медикаментозный аборт, первую таблетку выпила 29 июня, вторые вставляли 1 июля, в этот же день произошло кровотечение, которое продолжалось около 7-8 дней. Лежала в больнице 5 дней, давали антибиотик авиментин. При выписке сделали УЗИ (когда всё ещё шло кровотечение), сказали всё нормально, повторить УЗИ через 2 недели. 13.07 повторила УЗИ, результат прикрепила. По словам специалиста, ещё есть сгустки или кровь в матке, но сейчас кровянистых выделений нет у меня нет. Единожды за последние дни было желто-коричневое выделение, температуры нет. Узист сказал ждать месячных. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста , стоит ли сейчас идти на чистку или лучше действительно подождать месячных, но не факт же, что они в августе начнутся. Очень боюсь последствий, так как это первая и желанная беременность. И ещё хотелось бы понять, какие анализы мне сдать в дальнейшем, так как не хотелось бы повторения ситуации.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Сейчас пока в матку лезть не нужно, после менструации повторите УЗИ, очень часто все выходит после месячных. Сейчас больше физ активности и спите на животе, чтобы матка сокращалась.
Екатерина, благодарю за ответ! Хотелось бы ещё уточнить, когда мне ожидать месячных и какие обследования мне нужно пройти для планирования в дальнейшем беременности?
Сложно сказать про менструацию, может через 2-3 недели. Потом пройдите обследование на ИППП и гемостазиограмму.
Екатерина, а сдавала коагулограмму во время беременности, посмотрите, пожалуйста, добавила фото. Мне нужно будет пересдать?
Анна, пересдать нужно в любом случае, во время беременности и вне беременности могут быть разные показатели.
Екатерина, а какие конкретно анализы на ИППП? Каким методом сдавать - Кровь, мазок?
Анна, нужен фемофлор 16, обзорный мазок и бак посев из цервикального канала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно ждите месячных, после повторите узи на 5-7 день цикла. Все долдно выйти
Асиет, благодарю за ответ! Хотелось бы ещё уточнить, когда мне ожидать месячных и какие обследования мне нужно пройти для планирования в дальнейшем беременности?
Если по узи все будет чисто в матке, то можно уже планировать
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам не назначали настойку водного перца для лучшего сокращения матки?
Валерия, мне ничего не назначили. Хотя я заранее почитала рекомендации про настойку перца и окситоцин. Но врач сказала, что ничего не нужно. Ещё слышала, что многим после такой проблемы назначают гормоны, но их мне тоже не назначили
Нет, гормоны точно не нужны. А вот проколоть окситоцин в течение 5 дней или хотя бы настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки в течение 20 дней попить надо
Валерия, как в моей ситуации использовать окситоцин? В какой дозировке?
1 мл в сутки в течение 5 дней
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ похоже что есть сгусток в полости матки .
Но ничего страшного в этом нет.
Необходимо подождать.
Алексей, благодарю за ответ! Хотелось бы ещё уточнить, когда мне ожидать месячных и какие обследования мне нужно пройти для планирования в дальнейшем беременности?
Принятый ответ
Ну, в матке не сгустки, в посложнее картина. Да и словами она вполне корректно описана.
Если не кровите сейчас, бежать прямо сейчас не нужно. Но если видите, что месячные хоть немного обильнее обычных - нужно выскабливание.
Игорь, благодарю за ответ! Хотелось бы ещё уточнить, когда мне ожидать месячных и какие обследования мне нужно пройти во время планирования беременности в дальнейшем?
Анна, срыв беременности подразумевает более или менее выраженное нарушение цикла. Точно сказать нельзя.
Однократное прерывание беременности обследования не требует. Месяца три нужно дать организму отдохнуть.
Игорь, насколько оправдано в моей ситуации использовать настойку перца или окситоцин?
Здравствуйте, нет, пока подождите контрольного узи