Рецидив после 2 месяцев отмены Элицеи

Здравствуйте! После ковида у меня была сильная тревога, подавленное состояние, сердцебиение, дрожь по всему телу, особенно по утрам. Я очень похудела. Невролог и эндокринолог не нашли своей патологии. Психиатр назначил Элицею и очень быстро наступило улучшение, я вернулась к обычной жизни. Принимала Элицею 3 года. В мае по рекомендации психиатра постепенно прекратила приём и спустя 2 месяца все симптомы вернулись. Я не против возобновить приём элицеи, но не знаю, как такой длительный приём скажется на состоянии организма? Есть ли практика длительного применения антидепрессантов?

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день! Длительное применение антидепрессантов - распространенное явление ари определенных диагнозах и оно не несёт никакого вреда для организма. В этом можно убедиться , слав анализы : общий анализ крови и биохимию крови.
Однако рекомендую рассмотреть прохождение когнитивно-поведенческой терапии или другого вида психотерапии для исключения психогенной или поведенческой причины ваших симптомов. Например, иногда человек с такими симптомами как у вас излишне прислушивается к своим ощущениям. Или в жизни существует источник постоянного стресса и напряжения, который выливается в тревогу, а ковид был лишь пусковым механизмом.
Комплексное лечение доказано наиболее эффективно для стойкой ремиссии или излечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айше, спасибо Вам! Психиатр-психотерапевт на приеме сказал, что в психотерапии нет нужды, так как у меня нарушилась биохимия головного мозга

Марина, по опыту могу сказать, что часто "проблемы с биохимией" при подробном опросе оказывались все же неверной интерпретацией своих ощущений, низкой толерантностью к чувству тревоги. И прекрасно устранялись КПТ и не возвращались после отмены антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айше, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айше, как Вы считаете, мне надо возобновить прём элицеи и на его фоне начать кпт? Или попробовать кпт без приёма антидепрессанта?

Сложно сказать, все зависит от выраженности симптомов. Если они пока что терпимы, то есть смысл для начала начать работу с психологом/психотерапевтом, имеющим значительный опыт работы с тревожными расстройствами - хотя бы понять, есть ли у вас избегающее поведение, дисфункциональные убеждения о тревоге, ипохондрические убеждения - то есть определенные "ошибки", говорящие в пользу того, что уже не в биохимии дело (или не в ней одной) .
Если симптомы сильные и мешают жить, то конечно же возвращайтесь к препарату и параллельно можно начинать КПТ - в целом одно другому не мешает. Наоборот, комплексная терапия является самой эффективной

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айше, благодарю Вас! Хорошего дня)

Принятый ответ

Здравстутйе!
Переживать не стоит.
АД можно принимать длительно годами. Важно подобрать дозировку, зачастую нужно принимать максимальную - 20мг, дя того, чтобы эффективность была лучше, а рецидив заболевания случался реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Дмитриевна, спасибо Вам огромное!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Длительный приём антидепрессанта при определённых диагнозах - это нормально и не несет вред организму.
Небольшие ухудшения плсле отмены - тоже нормальное состояние. Стрессы и тревоги в жизни есть у всех, другое дело - как Вы к ним относитесь и преодолеваете.
Можно ли сказать, что текущее состояние для Вас сейчас невыносимо, такое же, как было три года назад? Или есть силы и возможность справиться с этим с помощью психотерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Сложно сказать, наверное мне мешает быть объективной страх, что все может повториться и я излишне прислушиваюсь к своим ощущениям. Я сама по себе тревожный человек, но сейчас это какое-то гипертрофированное чувство, не соответствующее раздражителю. И странное ощущение в районе грудной клетки, какая-то тоска "хоть волком вой", и все это приправлено чувством безысходности, тревожным ожиданием будущего, чувством вины и стыда за свою слабость.

Со всеми этими симптомами можно справиться с помощью психотерапии: с тем, почему Вы не позволяете себе быть слабой, откуда такой контроль к себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, благодарю Вас!