Удалили ногтевую пластину на большом пальце ноги.

Всем здравствуйте!  В понедельник, 9 января, мне удалили ноготь на большом пальце правой ноги. Причиной стала гранулёма, которая ежедневно и исправно выделяла сукровицу. Дерматолог сказала прижечь её, а как это сделать, если ноготь мешал… Вот она и направила меня к хирургу на удаление уже частично разрушенной пластины.  Сейчас, спустя более пяти суток после операции, ногтевое ложе выглядит так, как на фото (прилагаю). Я всё ещё хромоножкин))) Иногда отмечаются распирающие или дёргающие боли. В основном, боли ноющие при ходьбе, хотя стараюсь держать палец на весу. При случайном задевании поверхности ложа боли весьма неприятные. Лучше, чем в день операции, но пока сложно долго ходить в тапках. Об уличной обуви даже не думаю.  В носках лучше, чем в тапках, но комфортнее всего — на босу ногу. Иногда чувствуются болевые ощущения и в состоянии покоя. Повязка пока прилипает, сегодня отмачивал в марганце и на салфетке снова обнаружил следы крови (фото тоже приложено).  Первые двое суток перевязывал дважды в сутки — смачивал салфетку перекисью водорода и бинтовал. Сейчас перевязываю один раз, уже смачиваю салфетку хлоргексидином и бинтую. Размачивал во все разы тоже хлоргексидином. Сейчас решил попробовать марганец. Потом — смочил салфетку хлоргексидином и забинтовал.  Вопросы:  1.Собственно, всё ли правильно мы делаем?  2.Как оцениваете состояние раны спустя более чем пять суток после операции?  3.Можно ли мазь Левомеколь?  4.Какие в целом рекомендации, чтобы заживало быстрее и не возникло нагноения?  Заранее благодарю.

46 лет

Здравствуйте, Александр!
Рана нормально заживает, не переживайте, вы все правильно делаете.
Но на данный момент я бы рекомендовал ногтевое ложе подсушивать для этого нужно:2-3раза в день ванночки с марганцовкой слегка тёплый розовый раствор около 5-10 минут и обработка раствором зелени.
Левомиколь использовать ненужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

спасибо, Вадим Васильевич!

Принятый ответ

Пожалуйста, Александр!
Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте,признаков гнойного процесса не наблюдается,поэтому жидкие антисептики(любые,в т.ч р-р марганцовки ни к чему,повязка высыхает и перевязки более болезненны),для этого лучше всего раз в сутки делать перевязки с мазями(можно стимулирующие заживление- метилурациловую,аргосульфан,бранолинд ,а можно и левомеколь)главное здесь-мягкая мазевая основа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, Максим Владимирович! А Левомеколь не навредит, учитывая, что пока пять суток прошло после операции?

В этой мази комбинация двух веществ-левомицетин(протв воспаления и развития инфекции)и метилурацил(стимулирует регенерацию,заживление)основа гидрофильная,(не препятствует впитыванию в повязку патологического отделяемого)-ничто из этого навредить не может,а только поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

спасибо! А хлоргексидин не нужно значит?

Принятый ответ

Я думаю нет,обрабатывайте кожу вокруг ежедневно спиртом или спиртовым раствором антисептиков(любых),саму рану(ложе) можно промокать р-ром перекиси,чтобы удалить остатки старой мази,засохшие корочки(не тереть!просто промакнуть-все,что на тампоне то и ладно,остальное само отойдет)потом сухим промокнуть-просушить и затем салфетка с обильно нанесенной мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Судя по фото заживает рана хорошо.
Учитывая что была гранулема, мази использовать нельзя, они очень хорошо способствуют росту грануляций.
Рекомендую промывать пальчик хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин, сверху стерильная повязка.
Перевязки 1р.д. Предварительно повязку отмочите хлоргексидином.
Носите удобную мягкую обувь
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Александр.
Делать 1- 2 раза в день перевязки, палец обрабатывать хлоргексидином, повязки с мазью офлемилид обильно дней 5 ещё, дальше можно 1 раз в день повязки с бетадином до заживления.
Носить удобную обувь, не мочить и не нагружать ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото воспаления практически нет. Ногтевое ложе чистое, такое какое и должно быть.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, потом Фукорцином. Когда он подсохнет, то делаете повязки с Бетадином.
И все.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

спасибо! И Вам!)