Консультация педиатра /

Изменения в организме — вопрос №1225786

Мальчик полных 11 лет. В апреле 12. Сегодня заметила набухший немного слевой стороны сосок, потрогала оказалось,что там какое то уплотнение. Справа ничего нет. Не болит. Что делать? Это опасно? Куда обращаться?

Возраст: 11

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергический ринит. Полная ремиссия уже 2.5 года. Препараты не принимает. Было 4 операции по поводу гипаспадии. Этапы завершены, диагноз снят.

Педиатр
Здравствуйте, вероятно у мальчика начинается половое созревания и данное уплотнение вызвано перестройкой организма и всплеском гормонов. Ничего страшного в этом нет, но можно показаться очно к эндокринологу
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такое действительно может наблюдаться во время полового созревания. Уплотнение может как с одной стороны, так и с двух. Может даже отмечаться небольшой дискомфорт. Когда все стихает, уплотнение рассасывается.
Но для исключения какого-либо отклонения, лучше показать ребёнка эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. мальчик постепенно входит в пубертатный возраст, который предполагает гормональную перестройку организма. В этот период может проявляться гинекомастия. Покажите ребенка эндокринологу. В норме для мальчиков это не характерно. Но прогноз при обследовании и наблюдении у эндокринолога благоприятный.
Клиент
Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая подростковые изменения, то конечно могут быть изменения со стороны гормональной и эндокринной системы.
Сейчас лучшим вариантом и обязательно будет обращение к врачу-эндокринологу, там уже скорее направит на анализы.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на ттг, т3, т4св и ат к тпо и очно обратитесь к эндокринологу на консультацию
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо