Консультация кардиолога /

Холтер — вопрос №122584

Добрый день! Делали холтер,подскажите по результатам,тк ничего не понятно
Был ишемическ инсульт и врачи выявили мерцат аритмию параксизмальной формы ,пьем антикоагулянты и антиритмичные
По результатам холтера вроде нет мерцат аритмии
К врачу,в данный момент,попасть не можем
Подскажите по заключению

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Фибрилляции предсердий нет- ритм синусовый, но зафиксированы эпизоды аритмии, в т.ч. и не очень благоприятной прогностически би и тригеминии. Нет какого-либо заключения, где указана мерцательная аритмия?
Невролог, Терапевт

Клиент
Виктория, нет,ритм сбивался в больнице ,был пульс большой
А что это значит?
Клиент
Виктория, а это лечиться ? И почему говорят мерцат аритмияа холтер ее не выявил?
Невролог, Терапевт
Мерцательная аритмия- это не всегда пожизненно. Ритм способен восстанавливаться в некоторых ситуациях. Я не могу сказать, нужно ли продолжать антиаритмики, т.к. не знаю, что именно было, потому с результатами холтера дойти до доктора обязательно, но антикоагулянты продолжать, т.к. эпизоды аритмии имеются. Не мерцательной- предсердия работают в норме, а в виде перечисленных экстрасистолий. Лечится ли? Скорее поддерживается, чтобы не стало хуже, если причина именно в проводящих путях сердца и нет, скажем, гипертиреоза или других болезней, дающих аритмию.
Клиент
Виктория, назначен беталок зок по 25 мг утром и вечером
Клиент
Виктория, в заключении написано мерцат аритмия,фибриляция предсердий
Клиент
Виктория, проблемы со щитовидкой есть
Невролог, Терапевт
И все? А антиаритмики?
Клиент
Виктория, только ксарелто и беталок зок, он же антиритмичный
Невролог, Терапевт
Нет, не совсем так, он снижает давление и урежает пульс, убирает экстрасистолы. Но эту терапию до приема оставьте. Антиаритмики- это дигоксин, амиодарон, к примеру. Но бывают противопоказания к ним, тогда бетаблокаторы только дают. Или не требуется сильно ритм урежать. Ситуации разные.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Есть допустимые нарушени. Ритма,по типу экстрасистолии,которые не представляют опасности. Мерцательная аритмия за сутки исследования не зарегистрирована. Это говорит об эффективности антиаритмический терапии. Ишемический изменений также не выявлено. В целом прекрасный результат.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
А вот эти би и тригеминии это что? Лечится это вообще?
Клиент
Лариса, есть проблемы со щитовидн
Может из за этого ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Мария! По данному заключению терапия антиаритмическая подобрана правильно: частота сердечных сокращений на "комфортных" цифрах, ритм восстановился, синусовый (сердце ритмично бьётся) Соблюдайте рекомендации врача, раз в полгода проходите ХМ ЭКГ. По данному ХМ ЭКГ присутствуют кратковременный "залп" внеочередных сокращений желудочков. Количество их некритичное, но необходим контроль раз в полгода с целью своевременного предотвращения жизнеугрожающих аритмий.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мы незнали что есть проблемы с сердцем
Потом в больнице был высокий пульс , делали экг и сказ мерцат аритмия , параксизмальная
Потом сказали контролировать пульс ,пить беталок зок

Скажите а могло ли это стать причиной ишемического инсульта?
Клиент
Юлия, и еще спрошу
А как мы поймем что аритмии жизнеугрожаюшие? Пульс будет большой?
Еще назначили ксарелто, вот его принимать?
Клиент
Юлия, еще аторвостатин
Терапевт, Нефролог
Это разновидность экстрасистол. Не опасно. Достаточно принимаемого беталока. Сколько лет пациенту?
Клиент
Лариса, 65
Терапевт, Нефролог
Причиной ишемической инсульта мог стать пароксизм мерцательной аритмии,не бигеминия. А что с щитовидной железой? Если нарушение функции щитовидной железы не компенсировано медикаментозно,то это может быть причиной пароксизмов аритмии,что в свою очередь явилось причиной инсульта. Надо проверить уровень гормоно щитовидной и подобрать заместительницы терапию,если необходимо.
Клиент
Лариса, да в результатах
Т3 -3,7 ( 3,80-6.00)
Т4-13,52 (7,86-14,41)
ТТГ-6,150 (0,4-4,2)
Клиент
Лариса, еще
Анти ТГ -80 <4.0
Педиатр
Холтер хороший. Экстрасистолы в таком количестве это норма. Других аритмических проблем не обнаружено.
Кардиолог, Терапевт
Мерцательная аритмия может дать инсульт. Из-за повышенного неритмичного сердцебиения образовался тромб, он же оторвался и попал в сосуд головного мозга. Необходима соблюдать антикоагулянтную терапию, чтобы кровь не была густой, с профилактической целью. В основном при пароксизмальной мерцательной аритмии удаётся восстановить ритм, что и сделали. Хорошо подобрана антиаритмическая терапия Беталок ЗОК, который к тому и действует на уменьшения количества экстрасистолии. Ксарелто - хороший антикоагулянт. Желательно им придерживаться. Раз в полгода проходите холтеровское мониторирование ЭКГ с последующей консультацией кардиолога. Кардиолог раз в 6 мес будет оценивать динамику.
Клиент
Юлия, спасибо
За этот год только 1 раз сбился ритм, пульс опять был за 100, вызвали врача , сделал уколы и восстановился
Клиент
Юлия, нам просто следить за пульсом и принмать назначенные препараты?
Терапевт, Нефролог
У пациента гипотиреоз. В ближайшее время обратиться к эндокринологу для подбора дозы левотироксина. Это серьёзное нарушение обмена,причиной которого могут быть сердечно-сосудистые катастрофы.
Клиент
Лариса, были
Врач ничего не сказала, только сказала пить таблетки от повышенного сахара, немного повышен
Кардиолог, Терапевт
Да, ежедневно утром и вечером контролировать пульс и принимать назначенные препараты. Просмотрела ваши результаты сдачи крови на гормоны щитовидной железы- функция щитовидной железы снижена. Необходима консультация эндокринолога для подбора дозы L-тироксина. Нарушения функции щитовидной железы - эта причина возникновения мерцательной аритмии.
Клиент
Юлия, спасибо
Пойдем к др врачу,дело втом ,что была немного повышена глюкоза,было назначен препарат метформил ,она видела эти анализы на гормоны и ничего не сказала
Скажите а это опасно? Из за щитовидки мог быть инсульт?
Или как я поняла щитовидка справоцироваламерцат аритмию ,образовался тромб и инсульт
Спасибо
Терапевт, Нефролог
Сделайте УЗИ щитовидной железы или сцинтиграфию щитовидной железы,сходите к другому эндокринологу.
Клиент
Лариса, так и сделаем, она про эти гормоны вообще ничего не сказала,только метформил назначила
Терапевт, Нефролог
Метформин стартовый препарат при диабете. А щитовидная железа отдельная и очень серьезная тема.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходима корректировка лечения, пароксизмы мерцательной аритмии не всегда могут быть зафиксированы по холтер экг
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день,какая коррекция?
Кардиолог
За сутки мерцательной аритмии не зарегистрировано, это хорошо, в том числе и с точки зрения предотвращения повторных инсультов. Значит лечение антиаритмическое адекватное. Остальные аритмии, которые зарегистрированы, опасности не представляют, продолжайте принимать беталок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Холтер хороший.
Контроль
Натрий- калий крови
Липидограмма
Коагулограмма
Сахар крови
Горм щит железы
Геиоглобин
Гематокрит.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Какие препараты принимает на данный момент?
Клиент
Регина, ксарелто 20мг, беталок зок утром и вечером по 12,5 мг,таблетка пополам, аторвостатин 40 мг, под контролем липидограммы, метформил, только 5 дн пропили , мексидол
Кардиолог, Функциональный диагност
курсом 1 месяц магнелис форте 2 таб 3 раза в день, панангин 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Да, Марина, повторно сходите к другому эндокринологу. Изменение в щитовидной железе провоцирует мерцательную аритмию, мерцательная аритмия -причина инсульта. ТТГ немного повышен, но все равно требуется наблюдение у эндокринолога.