Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1567130

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать холтер исследование. Терапевт отправил на холтер в связи с тем что услышала единичную экстросистолу на приеме. Я очень переживаю. На приём завтра но почитала исследование и покоя нет теперь, все ли нормально. В принципе никаких особых жалоб на сердце нет. Узи сердца неделю назад делала все отлично. ЭКГ делала весной тоже отлично. Из хронических это тиреоидит и холестерин стал повышен. Прописали диету средиземноморскую. Не курю, алкоголь не употребляю совсем.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тиреоидит

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите холтер
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте, прикрепила.

Кардиолог
Елена, не переживайте!
По холтеру патологии никакой нет, все в норме!
Единичные экстрасистолы не опасны, они присутствуют абсолютно у всех людей, на работу сердца никак не влияют.
С таким монитором Вас можно в космос отправлять?
Клиент
Яна Александровна, спасибо Вам большое! Теперь я спокойна!)
Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Скорее всего связано с психоэмоциональным состоянием, волнением, стрессом.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое! Стрессов сейчас очень много к сожалению.
Кардиолог, Функциональный диагност
Курсом успокоительное, можно добавить магне в6 1 месяц.
При необходимости консультация психотерапевта.
Здоровья вам????
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам мониторирования ничего опасного нет.
ЧСС в течение суток в пределах нормы, пауз нет. Синусная аритмия - вариант нормы. Количество экстрасистол единичное, в норме. Циркадный индекс - это соотношение дневной и ночной ЧСС, снижен возможно из-за того, что в день регистрации холтера была низкая физическая активность или ночью плохо спали или поздно легли.
Патологических нарушений ритма, ишемии нет. Кардиологической патологии нет. Лечение не требуется.
Экстрасистолия в небольшом количестве бывает в норме у здоровых людей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Спала с холтером плохо и легла спать вчера поздно. Не могла долго уснуть.
Кардиолог
Здравствуйте. Результат Хм ЭКГ очень хороший. ЧСС за сутки нормальная. 5 наджелудочковых экстрасистол это норма, они встречаются у всех. Нарушений ритма, блокад и пауз не зарегистрировано. Синусовая аритмия это норма. Совершенно не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо вам большое!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Абсолютно все в норме.
Небольшое число экстраситол-это норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
По монитору норма.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ нет никаких отклонений.

Количество экстрасистол в норме.

Единичные экстрасистолы это вариант нормы для всех.

Контроль липидограммы через 3 мес, если холестерин- сохранится высоким, то решить вопрос о приеме армалипид для снижения.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий уточнить , есть ли атеросклероз.

Здоровья вам.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Кардиолог
Здравствуйте.
По заключению Холтер ЭКГ никакой патологии нет.
Чсс в норме, ишемии и нарушений ритма нет.
Есть единичные экстрасистолы, но это абсолютно не влияет на работу сердца, встречаются у здоровых людей, не переживайте.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Вы сдавали липидограмму?
Делали УЗДГ сосудов шеи и УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Элина Максимовна, здравствуйте добавила результаты анализов крови на гормоны и холестерин.
Кардиолог
Уровень холестерина высокий, лпнп высокий, но остальные показатели в пределах нормы.
УЗДГ сосудов шеи если без атеросклеротических изменений, то необходимости в гиполипедимеческой терапии нет. Также необходимо найти причину повышения холестерина- это может быть погрешности в диете и дисфункция печени или желчного пузыря.
Необходимо сделать Узи органов брюшной полости и УЗДГ сосудов шеи. Если сосуды чистые начинаем лечение с изменения образа жизни, питания:
-Физическая активность
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености и сладкое, фастфуды.
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи
-готовьте на качественном оливковом масле
И обязательно контроль липидограммы через 3 месяца

Функция щитовидной железы не нарушена, но лучше проконсультируйтесь с эндокринологом
Кардиолог
Здравствуйте , Елена
По данным холтер- экг- основной ритм синусовый правильный, средняя ЧСС днем в пределах нормы, ночью ЧСС немного завышена, возможно плохо спали . Из- за этого снижен циркадный индекс , но ни о какой патологии это не говорит.

Небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме. Они не опасны , не нарушают работу сердца.
Важно, что по Узи без патологии, поэтому переживать не стоит!
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет
Все с сердцем нормально
Никакого лечения не требуется
Какой уровень холестерина? Выполняли липидограмму? Рекомендую, если нет
Также планово пройдите узи ОБП, чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей, на фоне чего может повышаться холестерин
Гормоны щитовидной железы ттг и т4 своб проверьте, при гипотиреозе тоже холестерин зачастую растет

Здоровья Вам и Вашим близким! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, добавила анализы крови на холестерин и гормоны. Узи органов брюшной полости делала неделю назад все в норме. Узи сосудов щеи делала весной, тоже все хорошо.
Кардиолог
Ознакомилась. Уровень холестерина повышен, но не критично Если по Узи сосудов шеи не было значимого атеросклероза, в приеме гиполипидемических препаратов пока нет необходимости .
Можно постараться снизить уровень диетой и физ нагрузами. Через 3 мес повторно сдать липидограмму для динамики
Клиент
Анастасия Викторовна, уже неделю перешла на диету средиземноморскую. Буду её обязательно придерживаться. До этого конечно я очень любила покушать фастфуд и всякие вредные вкусняшки.
Кардиолог
Вот на фоне разных вредностей, конечно, уровень холестерина будет расти) Правильно, что держите диету, холестерин придет в норму
Кардиолог
Здравствуйте, Елена Сергеевна .
Я внимательно проанализировала данные суточного монитора экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, умеренная склонность к тахикардии днём, но в целом показатели пульса в норме . Циркадный индекс снижен , вероятно., из-за того , что плохо спали ночью .
Единичные экстрасистолы, физиологически допустимые и не опасные , патологией не являются . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме.
Все в порядке у Вас с сердцем с учётом этого холтера , не переживайте!!!
Выясняли причину повышения холестерина?
Делали уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов ? Это важно !
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, добавила результаты анализа крови на холестерин и гормоны. Узи делала весной, все в норме.
Кардиолог
Елена Сергеевна,
По данным анализов крови повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП. , но главное , что в норме хороший холестерин лпвп, он нивелирует негативное влияние плохого холестерина, поэтому , повышенного риска атеросклероза у Вас нет .
Если по уздг БЦА сосудов шеи- признаков атеросклероза нет, значит статины не показаны !!
Для снижения холестерина советую принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 2 месяца, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике . Обязательно соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения, исключите фастфуд., субпродукты , готовить лучше на оливковом масле или на пару , больше морской рыбы, она содержит полиненасыщенные жирные кислоты . Через 3 месяца контроль липидограммы в динамике
Повышен уровень антител к тпо - это признак аутоиммунного тиреоидита , но гормоны щитовидной железы в норме , значит функция щитовидной железы не нарушена ,
Обязательно наблюдение у эндокринолога
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое! Как часто надо проходить узи сосудов? На диету уже перешла, гормоны с эндокринолог ом держим под контролем.
Кардиолог
В данном случае уздг БЦА ( сосудов шеи) достаточно делать 1 раз в 2 года , этого вполне достаточно
Кардиолог
Елена Сергеевна , уровень коэффициента атерогенности в норме - значит у Вас нет риска атеросклероза!
Повышение холестерина в данном случае не опасно и вполне обратимо!!
Берегите себя ??
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо вам огромное!
Кардиолог
Елена Сергеевна, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Елена Сергеевна , добрый вечер.
Как у Вас самочувствие?
Что Вам посоветовал Ваш врач на очном осмотре?