Консультация эндокринолога /

Нормализовать сахар Пожилой человек — вопрос №1226086

У моего папы (1951 г.р) диабет 2 типа. (Лет 15 уже).
С июня 2022 ввели инсулин (были повышены сахара стабильно)
Но теперь снова не можем нормализовать сахара.
Принимает: сиафор 1000 (2 раза в сутки); диабетон МБ 120 мг утром перед завтраком; форсига 10 мг в сутки; Инсулин гларгин Туджео Соло Стар (300ед/мл) утром подкожно - сейчас - 16 единиц. (Изначально было 14)
Такую схему прописали в областной больнице №1, (Екатеринбург).
Сахара пришли в норму (натощак утром 7-7.5), но теперь последние две недели-10-10.5 натощак держатся.
С чем это связано? Увеличивать ли дозу инсулина?
Ттг -1.32; с-пептид 2.1 нг/мл.
Рост 165; вес -70 кг.
Активный образ жизни, несмотря на то, что ему 71 год- он работает до сих пор на заводе, в полную смену (с 8 до 17 часов), наравне с молодежью, много ходит, сам чистит снег в коттедже.
Из сопутствующих заболеваний - АГ 2 ст (принимает индапамид ретард утром).
Помогите пожалуйста, возможно что то не так со схемой приема, ведь препаратов довольно много.
Диету диабетика соблюдает.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте
Не болел в последнее время? Стрессы были?
Клиент
Дарья, нет не болел, стрессов в эти месяцы не было особо никаких, все как обычно.

Эндокринолог
Как долго данная схема лечения у Вас ?

Вы можете туджео прибавить 2 ед и контролировать сахар утром натощак, через два часа после еды и в 3 ч утра , если утром сахар высокий, то ночью может сахар низкий быть или не хватает инсулина . Поэтому прибавьте 2 ед и если так де сахар высокий через 3 дня прибавьте ещё 2 ед
Эндокринолог
Здравствуйте, Валерия!
Помимо сахара натощак, важно оценивать сахар через 2 часа после основного приёма пищи. И оценить уровень гликированного гемоглобина, который покажет средний сахар за последние 3 месяца.
Также посмотрите сахар крови перед сном, после ужина должно пройти минимум 4 часа, сахар должен быть не более 7.5 (как сахар натощак).
Если отец ложится спать с нормальным сахаром, а утром встает с высоким, то причины могут быть такие: 1) не хватает Туджео, в таком случае увеличить дозу на 2 ед
2) сахар падает ночью, а затем компенсаторно повышается к утра. признаки ночного низкого сахара - потливость, плохой сон, разбитость утром.
3) ошибка введения инсулина - посмотрите место инъекций, нет ли там шишек, синяков, чередует ли отец места инъекций
4) инсулин просрочился или испортился
5) иногда инъекцию Туджео разбивают на 2 части: половину вводят утром, половину вечером
6) переел на ужин
Отец молодец, что физически активен и старается соблюдать диету, так держать!
Принятый ответ
Клиент
София, спасибо большое за Ваш ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте! Измените немного схему лечения, т.к. с возрастом потребность в инсулине из вне увеличивается, т.к. своя поджелудочная меньше и меньше вырабатывает родного инсулина.
1. Сиофор по 1000 мг оставить по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды;
2. Вместо Диабетона МВ, который из поджелудочной выжимает инсулин, как мы воду из губки - Галвус 50 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды
3. Форсигу на 10 мг оставить как было
4. ТуджеоСолостар пока не повышать, а вначале измерить уровень глюкозы ночью в 03:00. Если сахар низкий, то дозу инсулина уменьшить до 14 Ед. Если нормальный или повышен, то добавить 2 Ед - до 18 Ед.
3 дня измерять уровень гликемии натощак утром, до обеда и через 2 часа после ужина.
Сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, гликированный гемоглобин.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Анализы все как раз хотим повторить! Про замену диабетона поняла Вас, завтра куплю!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью!
Рада была помочь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Контроль сахара будет достовернее судить по уровню гликированного гемаглобина.
Так же можно к инсулину базальному добавить доза хорошая 16единиц колит плюс после завтрака принимать таблетку суглат 50мг или джардинс 25 мг для контроль сахара в течении дня..(данные препараты обладают кардио и нефропротективной функцией)так же сахар ниже 45 ижнешл не опускают.
Активный образ жизни одобряется.
Добавить витаминД3 принимать по 4 капли длительно каждый день один раз в день.
Клиент
Фируза, спасибо!
Эндокринолог
Так же убрать диабетон так как он истощает резервы собственного инсулина и заменить его на асиглия мет (в ней ситаглиптин и метофрмин в одной таблетке) 2т/после ужина-этг вместо сиафора и диабетона.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Пока попробуйте увеличить Туджео на 2 единицы и сделать гликемический профили,то есть измерять глюкозу в течен е дня перед и после каждого приема пищи через 2 часа,перед сном и ночью в 3 часа ночи
Плюс заменить диабетон на галвус 50 мг 2 раза в день или онглизу 5 мг 1 раз в день
Эти препараты безопаснее
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое за Ваш ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста норму с пептида по лаборатории
Клиент
Мадина, здравствуйте, к сожалению референсных значений у меня нет, делали в ОКБ 1 Екатеринбург, эндокринолог получив результат- внесла его в выписку (с-пептид 2.1 нг/мл.)
Эндокринолог
А после еды измеряете сахара? Какие цифры?
Клиент
Мадина, к сожалению не могу сказать всегда ли Папа измеряет после еды, на днях сказал что днем после обеда сахар был 15.
Нужно более регулярно проследить за этим.
Вечером перед поздним ужином (в районе 22 часов - тоже бывают показатели 14 и 15)
Клиент
Мадина, врачи говорят что нужно измерить в 3:00 ночи, вот это точно не измеряли, сегодня его разбужу для этого.
Эндокринолог
Сахара высокие в круговую, при том что терапия комбинированная и в максимальных дозах. Тут может быть две причины, либо папа не соблюдает абсолютно диету или получаемой терапии ему не достаточно и необходимо переходить на инсулин полностью. Начните вести дневник самоконтроля, измеряя сахара утром натощак и через 2 часа после еды, перед обедом и через 2 часа после еды и перед ужином и через 2 часа после еды и на ночь.
Также туджео колется в ночь, а не утром, тоже важный момент, но переводить сразу на ужин нельзя дозу, только в стационаре под контролем врачей. Увеличьте дозу туджео пока до 20 ЕД и ведите дневник, хотя бы пару дней, потом подумаем что дальше делать
Клиент
Мадина, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Инсулина не бывает много или мало, нет постоянной его дозировки. Самостоятельная титрация инсулина под контролем глюкозы крови - наилучшее решение проблемы. каждые 3 дня титруют дозу на 2 ед. если утренний сахар выше целевого уровня, то прибавляют, если ниже 4,0 - уменьшают.
Диабетон повышает риски гипогликемии в сочетании с инсулином, особенно у активных людей. Поэтому лучше диабетон заменить на Асиглия 100 мг утром (или випидия 25 мг. или галвус, или кселевия) - препарат безопасно снижает глюкозу крови, не вызывая гипогликемию.
В некоторых случаях переводим туджео на утро, если сахара весь день повышены, чтобы снизить риск ночного снижения сахара крови. проверьте глюкозу в 3 часа ночи, это важно для исключения гипо ночного.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, а лимон и газированная вода (нарзан) не противопоказаны при диабете 2 типа?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно конечно и лимон и газированную минеральную воду.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сначала нужно уточнить есть ли гипогликемия в ночное время: измерить глюкозу в 3ч ночи. Если низкая , значить дозу инсулина нужно снижать ( т к после ночной гипогликемии , сахар поднимается к утру).
Если сахар не снижается, то добавить Туджео 2 ед.
Диабетон - нужно заменить на випидию 25мг 1 таб х 1 раз в день. Т.к есть риск гипогликемии, он сильно стимулирует поджелудочную, не очень хорошо в таком возрасте.
Так же нужно оценить уровень глюкозы через 2 часа после еды, если же будет высокий ( более 12-15), то добавить короткий инсулин ( аспарт, новорапид).
Либо переходить на двухфазный инулин, например райзодег.
Форсигу нужно оставить.
Клиент
Эльмира, спасибо!