Сахар на тощак 12-15

Добрый день ! Сахар на тощак 12-15 , Колю на ночь туджео 12 , новорапид 8 ед три раза , есть проблемы с почками , креатинин 160 .

Инсульт , диабет , почки
80 лет
25 Января ·Просмотров: 90·Людмила

Здравствуйте. Чтобы сахар натощак нормализовался нужно повышать дозу туджео, можно каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак не придёт в норму. Дозу новорапида можно менять под контролем сахара через 2 часа после еды

Здравствуйте!

С учетом имеющихся данных можно предположить, что не хватает продленного инсулина (Туджео)
В подобных случаях дозировку увеличивают с шагом в 2 ЕД 1 раз в 3 дня до тех пор, пока не будут достигнуты целевые показатели в первую очередь натощак

Целевые сахара с учетом возраста и имеющихся патологий натощак до 8,0, через 2 часа после еды до 11,0, гликированный гемоглобин до 8,0%

Скажите пожалуйста, новорапид колете всегда в таких единицах или корректируете в зависимости от еды?
Не бывает такого, что возникают гипогликемии (сахар сильно снижается)?
По поводу почек наблюдаетесь у нефролога?

Анастасия Алексеевна, всегда одной дозой после еды 12 сахар

Увеличивать Новорапид пока не надо. Сначала нужно выровнять утренние сахара. Для этого пока повышать Туджео

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо увеличивать дозировки инсулина. Туджео можно увеличить до 16 ед. и 2 дня просмотреть на глюкозу крови натощак. В течение дня необходимо посмотреть глюкозу крови через 2 часа после еды. Если она до 10, короткий можно не корректировать. Если выше, можно увеличить короткий инсулин до 10 ед. Туджео увеличивайте каждые 2 дня на 2 ед., пока глюкоза крови натощак не будет 6.5-7 ммоль/л.

Здравствуйте.

В сложном ситуации необходима коррекция терапии.

Инсулин продленного действия увеличивают на 2-3 ед каждые 3 дня, для достижения компенсации. Короткий инсулин можно подкалывать после еды, тем самым контролировать последующие инъекции. Для наглядности рекомендуется вести дневник питания +замеры и подколки.

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют повысить дозу продленного инсулина (туджео) на 2 ЕД каждые 3 дня до достижения целевых показателей.
Дозу новорапида можно менять в зависимости от показателя глюкозы крови через 2ч после еды и количества съеденных ХЕ.

Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 8,0ммоль/л и до 11,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.

Добрый день
Утренний Сахар легко коррегируется дозой вечернего туджео
И в подобных случаях рекомендуют каждый вечер наращивать дозу вечернего туджео на 2 ед до стойкого достижения сахара натощак ниже 8.5
И на этой дозе остановиться

Здравствуйте, по возрасту у вас целевая гликемия натощак до 8,5 ммоль\л, после еды через 2 часа до 12 ммоль\л. С учетом высокого сахара натощак я бы рекомендовала очно с эндокринологом обсудить повышение дозы Туджео с 12 до 16 ед, далее оценка эффекта от измененной дозы не ранее, чем через 5 дней, так как начинает работать не сразу. Гликемия после еды до 12 у вас является допустимой, на фоне добавления дозы туджео сахар после еды станет тоже чуть лучше, так как выравняется фоновый сахар в течение дня на фоне измененного длинного инсулина, поэтому дозу короткого инсулина новорапида я пока бы не трогала