Что вас беспокоит?
Тревожное состояние
Здравствуйте. В данный момент нахожусь в декрете. Дочери 1,3 , воспитываю ее одна , т.е. все на мне. Последнее время стала выражено чувствовать тревожность и панические атаки , в особенности к вечеру, Частые головокружения , слабость , апатию, раздражительность, обидчивость, подавленность , ничего не радует, много думаю и накручиваю себя. В анамнезе есть «диагноз» ВСД. По собственной инициативе (когда-то выписывал невролог) стала принимать Грандаксин по 1 т утром и в обед. В первый день приёма стало хорошо , во второй отголоски тревожности вернулись. Я кормила грудью, с 6 числа у нас отлучение, сегодня пришли первые КД. Может гормональный фон влияет на общее состояние , не знаю. Такой вопрос , можно ли совместный приём грандаксина и мексилода или пантогама? И как войти в колею со своим психическим состоянием? Больше спать , больше гулять , соблюдать режим труда и отдыха , и так все выполняется на сколько это возможно , но лучше не становится. Психотерапия сейчас мне не по карману. Ещё хожу на массаж ШВЗ
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый вечер.
Мексидол и пантогам не помогут, только потеряете время на неэффективное лечение.
Если грудью не кормите рекомендую рассматривать назначение антидепрессанта, самые противотревожные - пароксетин и эсциталопрам.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы войти в колею, вам надо решить вопрос с внутриличностным конфликтом. Если нет возможности пройти психотерапию, постарайтесь сами разобраться , что вызывает у вас неприятие. Попробуйте разобрать свои эмоции. Опишите каждую, когда испытываете тревогу. Попробуйте понять , что вас не устраивает, в каждом конкретном эпизоде возникновения неприятных ощущений и эмоций .
Грандаксин можно до 3 р/день , в мексидоле нет смысла
Никита, спасибо большое ) воспользуюсь вашим советом!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грандаксин можно принимать по 2 таб до 3 раз в сут. Есть также различные книги по психотерапии, которые полностью посвящены тревожным состояниям и паническим атакам или в которых есть соответствующий раздел. Лучше выбирать научно-популярные жанры, не учебники, так как они написаны более доступным языком - их довольно много, наверняка какие-то есть в доступе в интернете. Попробуйте такой вариант. А потом, когда возможность появится, всё же посетить психотерапевта или психолога.
Ксения, спасибо за ответ!) у меня есть книга «терапия настроения» , она подойдёт?
Да, вполне подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Ваша тревога может быть и связана с плохим сном малыша, усталостью и отлучением от грудного вскармливания. Кроме того, идёт гормональная перестройка организма, через пару недель будете чувствовать себя лучше. В приеме мексидола и пантогама смысла никакого нет, можете продолжать принимать грандаксин, он обладает противотревожным эффектом, если в течение недели почувствуете ухудшение, то стоит добавить антидепрессанты. В настоящее время, старайтесь не перегружать себя домашними обязанностями, спать в обед вместе с малышом, побольше гулять, пить успокаивающие травяные чаи ( ромашка, мята)
Евгения, спасибо большое за ответ , надеюсь так и будет ??
Здравствуйте Анастасия!
Ваше состояние можно объяснить и продолжающейся гормональной перестройкой организма, и послеродовым синдромом, и возможным ощущением бытовых трудностях, связанных с тем, что воспитываете дочь одна. Разобраться с этим тревожным состоянием можно на консультациях у психолога. Медикаментозная терапия также может снизить уровень тревожности. Для самостоятельного выравнивания психоэмоционального состояния можете воспользоваться медитативными техниками и способами релаксации.
Иван, спасибо за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грандаксин в целом начать правильно, его принимать можно 2-3 месяца спокойно.
Основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам, пароксетин, сертралин), с целью не лечения депрессии, а с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы.
Мексидол проделать можно, но динамику он не даст.
Самостоятельно читайте Роберт Лихи - свобода от тревоги.
Плюс делайте техники релаксации - аутотренинг по шульцу и диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана), снизит уровень тревогу и напряжение.
Здравствуйте, по описаным вам жалобам прослеживается клиника тревожного расстройства. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом- это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояний, прием обычных растительных успокоительных, афобазола , пикамилона и т.д.будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; вам показан прием грандаксина, но в качестве дополнения к лечению, один он не справится; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации организма к аниклпоессанту:(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Екатерина, спасибо !)
Терпения вам и удачи в терапии!
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Елена, спасибо за такой подробный ответ!)
Здравствуйте!
Гормональный фон конечно влияет. Мексидол, пантогам и грандаксин это совместимые препараты, можно принимать вместе. Если за 3-4 недели состояние не улучшится, пожалуйста обратитесь к врачу за другим лечением.
Екатерина, здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, сколько выдерживать часов между таблетками грандаксина?
6 часов в среднем
Екатерина, спасибо!)
Не за что. Лечитесь, не бойтесь.
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия, спасибо большое за ответ, обязательно прочту)
Здраствуйте, у вас трпвожно-депрессивное р-во осн терапия это прием АД(эсциталопрам)+тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес+психотерапия.
Похожие вопросы по теме
- 30 Сентября 20161 ответ
- 11 Октября 202012 ответов
- 20 Ноября 202023 ответа