Не подходит ни одна смесь .что делать ?

Добрый вечер.Дочке 7 месяцев, с месяца ИВ.Была лактазная недостаточность кушала нутрилон безлактозный 5 месяцев.Подозрения на АБКМ педиатр выписала нутрилон пепти гастро.И начался ужас ,срыгивания фонтаном ,метеоризм,урчание в животике ,бурление и как будто взрывы ,спала только на руках,постоянно кричала и плакала.ЛН прошла и я решила перевести дитё на молочную смесь.Сдала кровь на аллергию к коровьего и козьему молоку, аллергии нет . Начали с нэни,кушала с удовольствием, никаких отрицательных проявлений в животике,но на 3 день покраснела щечка. С каждым днём становилось краснее ,и начала шелушиться.Педиатр сказала срочно сменить смесь.Перешли на семилак комфорт,и началось опять тоже самое что при Пепти гастро плюс добавился жидкий стул который полностью впитывался в подгузник.Перешли на семилак премиум, все проблемы с животиком сразу закончились ,но покраснела опять щечка.Педиатр посоветовала нутрилон аминокислоты.И все началось заново,срыгивания не фонтаном но очень частые ,час два три после кормления,и не творожком а смесью.Во время срыгивания сильно кричит ,видно что ей больно и неприятно .Ночью просыпается от урчания в животике.Стул такой же жидкий два раза в день ,впитывается в подгузники.Пропили энтерофурил 5 дней ,ничего не поменялось .Предполагаю , что такая реакция на любой гидролизированный белок .Начала менять на нутрилак премиум ,съела с удовольствием ,но через пол часа щечка стала розовой .😭😭😭Прикорм сказали пока нельзя давать .Дитё стало худеть .что делать?на обычные смеси красные щёчки а на лечебные муки ребёнка.Все 7 месяцев даю переодически баксет Бейби максилак бейби примадофилус.

ВПС
30 лет

Здравствуйте. На гидролизе высыпания проходят?
Сдавали копрограмму?

Алина Александровна, копоограмму сдавала месяца два назад было все нормально.после ввода семилак комфорт всегда жидкий не возможно собрать.Да щёчки сразу становились нормального цвета.

Безлактозную смесь, на которой ребенок был изначально, не пробовали вернуть? Если на ней не было обильных срыгиваний и покраснения. Почему были подозрения на АБКМ?

Алина Александровна, от неё был сильный метеоризм.Ни на одной смеси не было такого как на ней.Во время кормления всегда крючилась и тужилась.Животик был всегда вздут.Эспумизан , укропная вода бейби калм помогали, по узи поставили «выраженный метеоризм» назначили креон.Ничего не помогало .

Алина Александровна, если честно не знаю.Врач неонатолог увидела что то в бровях ??‍♀️И поставила диагноз.ни какой сыпи и корочек как у других деток при АБКМ не было .

Алина Александровна, Эспумизан бейби калм и укропная вода Не помогали .извините ошибалась

Если не было высыпаний, прожилок крови в стуле, диареи\запоров, обильных срыгиваний, АБКМ не подозреваем.
Какую смесь сейчас ест ребенок и сколько по времени?
Частая смена смесей это тоже большой стресс для организма.

Алина Александровна, а если не обращать внимания на красные щёчки может начаться атопичечкий дерматит ?

Алина Александровна, 3 недели была на нутрилон аминокислоты.Но уже не возможно накормить её,иногда даже во время кормления срыгивала ,и урчания усились ,за ночь просыпается 3,4 раза срыгивает и плачет.
Сегодня начала нутрилак премиум 30 мл

Атопический дерматит либо есть, либо его нет, то есть если ребенок атопик, то проявления рано или поздно проявятся, что-то будет триггером, еда, либо сухой воздух, вода, стресс.
На смесь нужно переводить постепенно, да, замещая по одному кормлению по 30 мл. Адаптация к одной смеси проходит в течение месяца.

Алина Александровна, если щёчки покраснеют на нутрилак ,продолжать давать в течении месяца ?или менять на какую то другую .только вот на какую .

Сдайте на Нутрилаке копрограмму. Если будут признаки воспаления (много лейкоцитов, эритроцитов), то нужно подбирать гидролизат.

Алина Александровна, спасибо ,надеюсь получится собрать кал.?

Принятый ответ

Попробуйте высадить ребенка над непромокаемой пеленкой и собрать с нее.