Увеличены желудочки головного мозга

Нужно ли какое то лечение ? Ребёнку 21 числа будет 4 месяца

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ расширение боковых желудочков не критично. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Ранее проходили НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Алина, здравствуйте, вот спит и кушает плохо. До этого давала пантогам от тонуса,он перестал спать,прекратила давать,один раз дала пантокальцин , так у него после одного раза сон тоже ухудшился, истерики начались,вот уже как вторая неделя пошла, ночью во сне бьёт ножками об матрац,какой то дерганый стал. Может ли быть такая реакция на пантокальцин вторую неделю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Алина, окружность головы незнаю,в больнице замеряют, ничего не говорят

Пантогам/пантокальцин не влияют ни на тонус, ни на размеры желудочков, могут перевозбуждать и провоцировать нарушение сна.
Многие детки плохо спят ночью, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, сон может ухудшаться при дискомфорте в животике, прорезывании зубов, возрастных регрессах сна.
Маловероятно, что нарушение сна связано с изменениями на НСГ. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Повторите НСГ через 1.5-2 мес для контроля.
При нарастании жидкости в динамике показана дегидратационная терапия диуретиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

А то что у окулиста проверялись это другое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Алина, например я раньше выходила из комнаты ночью , он спал спокойно,сейчас же если в комнату попало немного света,он просыпается,не думаю что из-за зубов так будет, ничего не понимаю что с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Алина, офтальмолог нас посмотрел с фонариком и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Алина, диуретики это диакарб и аспаркам ?

Если окулист смотрел глазное дно, то повторно не нужно.
Да, диуретики это диакарб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения по нсг не критичные. Как правило картина нормализуется самостоятельно к 12 мес. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет ( обильные частые срыгивания, быстрая прибавка окружности головы, отставание в развитии). Нарушение сна вероятнее всего связаны с повышенной нервной возбудимостью на фоне незрелости нервной системы; такое часто бывает у детей до года. Для исключения вчг также пройдите осмотр у окулиста ( глазное дно). И повторите нсг через 1-1.5 мес. Если динамика будет ухудшаться то обосновано назначение диуретиков ( диакарб , аспаркам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Регина, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(расширены боковые желудочки).
Это связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Как малыш держит головку?
Нет ли запрокидывания головы во сне?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина, здравствуйте, после массажа немного по лучше держит голову,но все равно падает головой,на массаже сказали что у ребенка сильный гипертонус,его так и не убрали

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина, во сне не запрокидивает голову

Есть видео как удерживает голову на животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина, а как его загрузить?

Можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина, я загрузила его в яндекс диск,а отправить не могу,файл не поддерживается

Сюда ссылку отправьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина, Файл можно получить по ссылке:
20230105_153917.mp4
https://disk.yandex.ru/i/WVXhCD0rpo4BMg

Посмотрела видео-есть слабость мышц верхнего плечевого пояса и спины.
Необходимо делать массаж,лечебную физкультуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина, спасибо большое,будем делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина, у нас ещё электрофорез осталось доходить в феврале от кривошеи , можно уже не ходить ,тк кривошею убрали

Да,можно не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина, и ещё вопрос,а нам можно прививки делать или лучше пока не надо ?

Я бы не спешила с вакцинацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, проходят самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка. Проведите ребёнку осмотр глазного дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ольга, а для чего глаза проверять ?

Чтобы исключить внутричерепное давление, застойные явления

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ольга, спасибо за ответ