Консультация педиатра /

Температура и кашель — вопрос №1226635

Ребёнку 2,2 года. Болеет четвёртый день. Первые два дня температура в районе 38. Третий - 39, четвёртый тоже в районе 38. Кашель первые два дня был продуктивный. С третьего дня откашливается плохо. Посетили приёмный покой. Врач назначил: Амоксиклав, пробиотики, виферон, гриппферон, промывание носа, Лазолван для ингаляций. Дома также есть сироп Аскорил. Дыхание пока чистое. Анализы не сдавали. Верно ли назначено лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , с лечением я согласен , амоксиклав в какой дозировке сейчас?
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи для начала
Педиатр
Доброе утро, Дарья, антибиотики не даем без анализа крови, необходимо понять этиологию заболевания.
Виферон/гриппферон не имеют доказанную эффективность, можно их не принимать
Муколитики детям до 5 лет противопоказаны, так как они не умеют полностью откашливать, а препараты стимулируют выработку мокроты.
Сдайте ОАК
Можно пока делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик не назначают без клинического анализа крови. Необходимо его сдать. Муколитики (Лазолван) в сиропе не показаны детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания. Противовирусные препараты (Виферон, гриппферон) не имеют доказанной эффективности, их не нужно давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сразу скажу, что антибиотик Вам назначали "наугад", без банального анализа крови. Это уже ошибка. С такой температурой, с такими жалобами может протекать вирусная инфекция, не обязательно бактериальная. Остальное лечение можете продолжить. Но обязательно сдайте ОАК и СРБ для принятия решения о назначении антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик не рекомендую пить без предварительного анализа крови.
Ингаляции можете делать просто с физ раствором 2-3 раза в день.
От лазолвана будет много мокроты, а детки этого возраста сложно ее откашливают.

Необходимо больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

Сдайте общий анализ крови и прикрепите потом результат здесь, напишите, посмотрим нужен ли вообще антибиотик.
Так может и вирусная инфекция протекать.

Виферон с гриппфероном не имеют доказательств эффективности, да и если их назначают то с первых дней болезни. Сейчас в них нет смысла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Виферон, гриппферон противовирусные препараты который не имеет доказательной базы, амоксиклав антибиотик не назначают без результата оак. Муколитики ( амбробене, аскорил) не используют у детей до 5 лет , из за слабого кашлевого центра.
В данном случае нужно : обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа називин по 1кап, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сдать клинический анализ крови. И по итогу уже пить антибиотики. Если больше 5-7 дн температура за 38-39, то сделать ещё и рентген грудной клетки. Делать вибрационный массаж грудной клетки.
Педиатр
Жидкость пить дополнительно. 2 противовирусных препарата не стоит давать.