Анемия при беременности

Добрый день, очень прошу ответить. Нужно ли принимать препараты железа при беременности на 31 неделе при следующих показателях: Гемоглобин 91,МСН 32.2,МСНС 358,билирубин 2.96,белок 64,креатинин 45.9,ферритин 8.97 Страдаю запорами, боюсь усугубить ситуацию.

Нет
38 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Ксения!
Прием препаратов железа необходим, гемоглобин низкий для беременных.
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа, легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.