Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на бкм — вопрос №1227112

Добрый день! Ребёнку 7 мес.,с рождения был на ГВ и сначала все было ок(кроме колик), в 1,5 мес. он перестал регулярно ходить в туалет по большому, хотя до этого проблем не было,мучались со свечами , массажами и высаживаниями , сдавали кал, к слову он был с примесью слизи, кожа малыша при этом была сухая , складочки были красные. В какой то момент молока не осталось дали ему смесь в он весь покрылся красными пятнами , на след день врач осмотрев сказала вам нужен полный гидролиз , у него аллергия на бкм. Начала кормить Фрисо Пеп, стул наводился , кожа бархат. По истечении 3 мес решили плавно перейти на ГА смесь, нооо снова пошли пятна по телу и мы вернулись к Фрисо ПЕП, и так вопрос есть ли какой то анализ который 100% определит что имеется такая аллергия, есть ли смысл через 3 мес пробовать переводить на ГА смесь? Как быть вообще дальше ? Возможно подавать какие ферменты/ пребиотики ?Я б может и кормила дальше этой смесью которая стоит как крыло самолёта, но Фрисо уходит с российского рынка 🤦🏼‍♀️ И я в растерянности то ли сейчас закупаться до года минимум, то ли вводить что то другое , но есть вероятность что не подойдёт .. Из прикорма у нас пока только гречка, кабачок , цветная капуста и броколли.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий IgE и специфический IgE к белку коровьего молока.
Обычно АБКМ проходит к 1-1.5 годам.
Так как Фрисо уходит с рынка, есть хорошая смесь нутрилак пептиди сцт (содержит высокогидролизованный белок).
Я бы рекомендовала кормить данной смесью до года.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В молоке 3 основных белка, которые вызывают аллергию, и от этого зависит, что можно из молочного есть, а что нельзя. Нужно понять, кто из них дает положительный результат

Альфа-лактальбумин (кальций-связывающий белок) и бета-лактоглобулин. Их нужно проверять, потому что альфа-лактоглобулин остается в сыворотке при створаживании, составляя около 25% белков сыворотки молока (и около 5% белков цельного молока).

Если все нормально, начинаем пробовать давать ребенку сначала сыр, сливочное масло, потом творог, потом кисломолочные продукты. И каждый раз после введения нового продукта наблюдаем реакцию в течение 5-7 дней

Казеин – это основной белок молока. Он, в свою очередь, состоит из четырех белков, видонеспецифичен, термостабилен и устойчив к кислому pH. Фракция казеина представляет 80 % всех молочных белков. Так как он не является видоспецифичным белком, при аллергии к нему возможна также повышенная чувствительность к молоку других животных и к сырам (поскольку они содержат казеин). Он не теряет своих свойств при кипячении, поэтому при наличии сенсибилизации именно к этому белку необходимо отказаться как от молока, так и от продуктов, в состав которых оно входит

Поэтому для полной диагностики нужно сдавать (Immunocap более чувствительный, чем остальные методы):
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
5. IgE козье молоко
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
У ребенка АБКМ, диагноз ставится клинически, у вас это явно видно. Сейчас отсчитывайте 6 месяцев и кормите ребенка безмолочное смесью (гидролизной) и не давайте продуктов, который могут содержать молока любом виде, сухое, ферментированной - исключить выпечку, сладости, сосиски, говядину, телятину, баранину, козье молоко. Через 6 месяцев диеты сдадите анализ на аллергию. Но, 100% анализов нет, чтобы исключить аллергию, только совместно с клиническими проявлениями.

Через 6 месяцев сдадите анализ крови на Иммуноглобулин Е к коровьему молоку. Аллергию на молоко можно более подробно диагностировать сделав анализ крови на Иммуноглобулин Е к казеину, сывороточным белкам альфалактальбумину и беталактглобулину, цельному молоку. Казеин это основной белок молока, присутствует и в козьем молоке и в молоке других млекопитающих, и при кипячении не разрушается.
Сывороточные белки разрушаются при кипячении. Поэтому, если придет в результатах аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью. Если придет реакция на сывороточные белки, то можно пробовать давать кипячёное молоко и кисломолочные продукты из него. Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное то причиной аллергии могут стать липопротеины, но такая аллергия бывает реже. В последнем случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) смесь на основе полного гидролизата белка лучше использовать до 1 года, можно осуществить переход на другую смесь, так как Фрисо действительно уходит с рынка. Переход осуществляйте постепенно в течение 5-7дней. Из прикорма следует исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу так как с ними часты перекрёстные реакции. После года можно сдать анализы на аллергию к белкам коровьего молока и постепенно вводить кисломолочные продукты