Высыпания на щеках, малыш 6 месяцев

Добрый день! Малышу 6,5 месяцев, с рождения кушал нутрилак премиум, примерно к 4 месяцам начали цвести щеки, сказали кушать нутрилак га, немного стало лучше, посоветовали смешивать нутрилак га и нестожен1, щеки зацвели,зуд, царапал до крови. пошли к аллергологу,сказала аллергии нет,зачем пришли. у вас вон щеки из-за ушей торчат, а у детей при аллергии потеря веса!!! Посоветовала перейти на Нан кисломолочный, После его приема в первый же день диарея и были даже прожилки крови. Пошли к платному педиатру, сказала аллергия 100%, перейти на фрисо пеп - кушать 1 месяц и потом фрисо га- до исполнения 1 годика., пропили месяц Баксет Беби.Кушаем почти месяц фрисо пеп, сначало были улучшения с первых дней, но сейчас на щеках опять появляется раздражение, постоянные слюни,т.к в конце ноября вылезло 2 зуба,стул зеленый, пахнет,консистенция йогурта,в день бывает по 3 раза. мазали щечки адвантаном 7 дней,снял хорошо раздражение, сейчас мажен ксеракалм от Авене. Прикорм боюсь давать, очень любит кабачок и кушать с ложки, у него огромный пищевой интерес. Подскажите что делать? Переходить ли сейчас на фрисо га? и у него еще остались небольшие шрамы на щеке,т.к. царапал когда зудило,можно ли чем-то их убрать?

Принятый ответ

Здравствуйте, смеси на основе полного гидролизата вводятся минимум на 3 месяца, не торопитесь с переходом на ГА.
Стул на гидролизате обычно такой и есть, зелёный с неприятным запахом, это норма.
Прикормы нужно начинать, из овощей ( кабачок, цветная капуста, брокколи) каши безмолочные( рис, греча, кукуруза) .
Для ухода за кожей используйте эмоленты (липобейз, мустелла, эмолиум). Для тела можно использовать эмульсию, на щечки крем.
Обязательно увлажняйте воздух в доме ( норма 40-60)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ангелина, прикорм вводить даже не смотря на высыпания?

Да, овощи и безмолочные каши можете начинать кушать уже сейчас.
Вводим постепенно не более 1 нового прикорма в неделю. Начинаем с чайной ложечки в первой половине дня, чтоб увидеть реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше кушать гидролизат до 1 года, минимум месяцев до 9-10. Затем только переходить. Сейчас не торопитесь.
Вводите смело прикорм, просто безмолочный. Скорее всего у малыша аллергия к белку коровьего молока, все остальное можно и нужно пробовать. Каши используйте безмолочные.
Осень важен регулярный уход ща сухой кожей, у вас avene, хороший крем, мазать щёчки им необходимо несколько раз в день, так гни не булат сохнуть.
Если обильно текут слюни, то можно наносить циндол или салицилово цинковую пасту

Принятый ответ

Здравствуйте. На ГА смесь еще рано переходить. Оставайтесь на гидролизатной.
На гидролизатных смесях цвет стула меняется в зеленоватый цвет, это норма.
По фото проявления атопического дерматита на щечках. Нужно так же увлажнять кожу эмолентами (биодерма атодерм , мустела стелотопия или ля рош липикар или атопик или адерма) 4-5 раз в день , а после водных процедур обильным , толстым слоем.
Оьязательно поддерживать увладненный воздух в помещении.
Прикорм вводить не бойтесь. Вводите овощи и безмолочные каши(рисовая , гречневая, кукурузная).