Аллергия у грудничка

Здравствуйте!Моему ребенку 3 месяца, с рождения были на ГВ, потом в 1,5 месяца перешли на смешенное вскармливание. С месяца у нас начались высыпания на щечках.Щечки были красные и шершавые. Потом распространилось на ручки и живот. Обратились к врачу, она сказала аллергия на бкм , прописала лечебную смесь и диету мне.Полисорб и фенистил.Высыпания ушли.Тело и лицо очистилось, вообще не было ни одного прыщика и покраснения.Потом через 2 недели опять обсыпало щеки.Прошли опять курс полисорба и фенистила.Я сижу на очень строгой диете, кролик и гречка.Высыпания все равно есть.И еще малыш отказывается есть смесь, кушаем фрисо пеп ас, она горькая, он плюет ее.Скажите, пожалуйста, точно ли это аллергия?И нельзя ли перейти на обычную смесь?

У вас нет фото более выраженной сыпи?

Зоя, добавила.Но не уверена, что так лучше видно.Ребенок крутится, не могу сфоткать.

А стул какой сейчас и до перехода на лечебную смесь? Не похоже на аллергию к БКМ

Зоя, сейчас стул бывает желтый, бывает какой-то темно-коричневый.Бывает с комочками белыми.
До перехода смесь был желтый, с комочками.

Нормальный стул говорит в пользу того, что у ребенка нет аллергии. На щечках видно плохо по фото, но прыщички чаще всего это акне младенческое. Лечения не требует. Сухие красноватые пятна по телу - проявления атопического дерматита. Это заболевание кожи, а не аллергия. Смазывайте очаги эмолентами. Дома поставить увлажнитель. Начните плавный переход с лечебной смеси на ту, на которой ребенок был до этого. Если ухудшения не будет - постепенно расширяйте свой рацион.

Зоя, добавила еще фото, посмотрите, пожалуйста??

Посмотрела. Все же акне это.
Точно не потница, она не бывает на открытых участках тела

Зоя, а как лечить эти акне?

Зоя, и если они то пропадают, то появляются, все равно акне?

Зоя, ой, перечитала, что лечить не надо акне. А до какого возраста они?

Никак. Это нормальная реакция кожи на виши гормоны. Этоинорма, не болезнь. Кроме ежедневного купания и умывания водой ничего не нужно. Прохот само. Обычно месяцам к 3-4

3-4 мес. Реже дольше

Принятый ответ

Да. Волнообразное подсыпание.

Здравствуйте
Как ухаживаете за кожей?
Высыпания сейчас только на лице или на теле тоже?

Дарья, только на лице, иногда на шее бывают. Мажу эмолентом, чередую с бепантеном.

Атопический дерматит- хроническое заболевание кожи.
Вам необходимо использовать эмульсию для купания (мустела)
Регулярно минимум 2 раза в день мазать кожу ребенка эмолентами (веледа, биодерма, ля рош позе и пр)
Важно делать так что бы кожа не сохла
Вам можно и нужно расширять свой рацион
Как у ребенка ст стулом?

Дарья, сейчас стул бывает желтый, бывает какой-то темно-коричневый.Бывает с комочками белыми.
До перехода смесь был желтый, с комочками.На смеси раз в день.Раньше было по 5-6 раз.

Дарья,а не может быть это потницей. У нас сейчас очень жарко, в доме 30 градусов.

Попробуйте ввести обычную смесь, только не резко, а постепенно, сначала замените одно кормление, понаблюдайте за изменениями кожи, если ничего, то постепенно замените остальные кормления

Элементы не похожи потницу, тем более они были и раньше у ребенка

Дарья, раньше были, но другого характера. Сыпи немного различаются.

Нет, это все равно не потница.

Дарья, а если смесь лечебная фрисо, то и обычную надо фрисо? До этого ели фрисо голд, от нее ребенок не спокойный был, животик мучил. Мы потом на га перешли, но га тоже плохо ел, горчит все равно.

Необязательно фрисо, можете попробовать другую, нан, нутрилон

Добрый день! Нет, это не аллергия! Расскажите как вы ухаживаете за кожей? Скажите, а раньше прыщиков было больше? Кожа суха на щечках? Мне напоминает это акне новорожденных

Елена, сейчас не сухая. Раньше было больше.Мажу эмолентом, чередуя с бепантеном.

Трещинок не было? Щечки не мокли?

Елена, нет, трещинок не было, щечки не мокли.

Принятый ответ

Это точно не потница, не характерно место высыпания. На атопический дерматит не похоже, обычно жьт очень сухая кожа, это мокнет всё, ребенку доставляет дискомфорт, он капризный. Поэтому смысла в лечебной смеси не вижу, можно перейти на обычную.
Как я и писала раньше- больше данных за акне новорожденных. Лечить это не нужно, самостоятельно пройдет к 3-4 мес.
Эмоленты оставила бы, они очень хорошо защищают тонкую детскую кожу от воздействия сухого воздуха и триггеров

Добрый день. Как давно ребёнок на лечебной смеси?

Людмила, месяц.

Похоже на атопический дерматит. Продолжайте использовать эмоленты, кожу мажьте скин капом. Можно начинать чередовать лечебную смесь с обычной смесью фрисо.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам