Чёрный налёт на зубах у ребенка

Подскажите у обоих детей ( старшей 12 лет, младшей 5 лет) постоянно образуется чёрный налёт на зубах (фото). Ходим к стоматологу каждые 6-7 мес и чистим их ультразвуком. Сами зубы здоровые, но эстетично выглядят ужасно как будто посеребренные. С чем может быть это связано? Стоматолог говорит, что надо к гастроэнтерлогу. Но прежде чем к нему пойти надо сдать анализы, но какие? И может есть какие-то средства чтобы справляться с ним в домашних условиях.

40 лет

Принятый ответ

Добрый день , правильно вам говорит врач с нужно корректировать состояние жкт , анализы вам назначает сам гастроэнтеролог . В домашний условиях хорошо чистить зубы щёткой , пастой , взрослому уже можно использовать нитку и ирригатор . Продолжайте так же каждые пол года ходить к врачу и проходить гигиену .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото зубов. Но это а мой взгляд,стоматолог прав . Такое может быть вызвано проблемами с ЖКТ, нарушением объмена веществ. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного гастроэнтеролога, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажите на консультацию ребят. Доктор сам назначит необходимые обследования и консультации у других специалистов. Самостоятельно без направления не нужно делать ни каких анализов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Екатерина, у детей налёт Пристли. Его вызывает бактерия нейсерия. Лечить не надо, тк при таком налёте кариес практически или полностью отсутствует. Он у старшего ребёнка пройдёт самостоятельно к 14-15 годам. Младшему будете проводить гигиену каждые 6 месяцев. Только до 14 лет использование ультразвука противопоказано. Старшему можно гигиену использовать системой айр флоу, младшему только щётка+ паста профессиональные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, да нам некоторые стоматологическая тоже про Пристли говорили. На счёт чистки это врачи говорят, что нас кроме удьтразвука ничего не возьмёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!Возможно в местности которой Вы живёте в питьевой воде/пище много железа или других минералов ,которые окрашивают зубы,так же это может быть связано с заболеваниями ЖКТ (там не только анализы крови,ещё УЗИ и др.обследования исходя из очного осмотра и опроса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, да мы живём в Хмао и тут вода содержит повышенное кол-во железа. Но мы пьём воду только через фильтр

Тогда стоит проверить фильтрованную воду что Вы пьете на минеральный состав.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это пигментированный налет Пристли, счищается у стоматолога специальной щеточкой с пастой и ультразвуком, после обязательно фторирование. В домашних условиях гигиена полости рта щеткой с пастой по возрасту 2 раза в день. Консультация гастроэнтеролога, налет как следствие заболеваний ЖКТ, повышенного содержания минералов и элементов, прием антибиотиков, препаратов железа