Черный налет на зубах

Здравствуйте. У ребенка ( 4 года ), появился внезапно черный налет на зубах ( фото прикладываю ). После чистки Зубов не уходит, что это может быть и что с этим делать? Ел много ягод в последнее время - черешня, клубника, может от этого быть?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Похоже на налет Пристли. Он может появиться по разным причинам. Чаще всего развивается на фоне приема антибиотиков(возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.), из-за несостоятельности микрофлоры. Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет трудно убрать в домашних условиях, поэтому рекомендуется счищать у детского стоматолога. Дома рекомендуется пользоваться препаратом для поддержания микрофлоры полости рта "Бактоблис" ( в виде саше). Влажную ложку опустить в саше, далее поместить ложку в рот, в течение 30 секунд порошок растворится. Не запивать водой! Желательно эту процедуру проводить после еды (перед сном).

Светлана Марсовна, ребенок не так давно около месяца назад принимал гормоны преднизолон - была тромбоцитопения после перенесенной инфекции. Также сейчас болел в легкой форме без температуры - насморк, капаем сложные капли в нос, пьет кальций и витамин Д плюс К. Что-то из этого могло привести к налету?

Да, конечно. На фоне приема лекарств и перенесенной ОРВИ могла нарушиться микрофлора полости рта. Но ничего страшного в налете нет. В домашних условиях рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта + применять "Бактоблис". Если в течение 2-3 недель не будет положительной динамики, записаться на профессиональную гигиену к детскому стоматологу

Здравствуйте
Судя по фото,похрже на налет Пристли
Антибиотики ребенок не принимал недавно?не болел?
Этот налет может появляться из-за пигментированной пищи,от приема лекарств,особенно железа,также после орви,антибиотикотерапии
Ничего страшного в нем нет,но счистить,скорее всего,получится только у детского стоматолога
Он несет только эстетический дефект

Виктория Алексеевна, ребенок не так давно около месяца назад принимал гормоны преднизолон - была тромбоцитопения после перенесенной инфекции. Также сейчас болел в легкой форме без температуры - насморк, капаем сложные капли в нос, пьет кальций и витамин Д плюс К. Что-то из этого могло привести к налету?

Принятый ответ

Да,вполне,этот налет образуется от преобладания микрофлоры,бактерии выделяют такой налет,видимо их стало больше,поэтому налет стал виден глазом
В целом все после орви может и само восстановиться,можно подождать несколькоо недель и счистить у стоматолога,но бывает,если перекос в микрофлоре еще не восстанвится,то налет образуется вновь
Сейчас можно использовать пасты с ферментами,например,мирра,синергетик с апельсином,курапрокс энзикал и т.п,но чуда ждать не стоит может стать немного лучше