Консультация ветеринара /

Регулярная рвота — вопрос №122782

Здравствуйте.

Собака - метис, 2 года, девочка.

Регулярная рвота в течение 4 месяцев - 1 раз в неделю, изредка чаще.
Рвота натощак слегка пенистой желтоватой жидкостью.
Стул в норме постоянно.
До этого рвота тоже была, но реже.
Ставили гастроэнтерит. Лечили ранитидином, альмагелем А, смектой, полисорбом. Не помогло.

Привита, стерилизована, ото всего обработана (блохи, клещи, глисты).

Отклонениях в показателях анализа крови:
MPV 10,1
палочкоядерные 4
сегментоядерные 35
Лимфоциты 47
Эозинофилы 11
сегментоядерные 2,45
Липаза сывороточная 242,53
Коэфф. де Ритиса 0,59

Поставили токсический панкреатит, назначили панкреатин, даларгин, раствор Рингера. Насколько похож на правду диагноз и адекватно лечение?

Ветеринар
Чем вы кормите собаку? Рвота утренняя перед едой?
Клиент
Екатерина, сухой корм холистик класса Trainer Fitness3, но периодически (не часто) ей перепадает какая-нибудь корка от колбасы, котлета, и она постоянно что-нибудь подбирает на улице (не все удается пресечь).

Рвота, как правило, утренняя. Иногда днем или ночью - натощак, если она долго не ела, не завтракала.
Ветеринар
Этим кормом вы кормите давно?
Рекомендую приобрести на месяц корм любой фирмы(смотрите сами по цене) при патологиях или нарушениях желуд.кишечного тракта или гастроинтестинал. Кормить необходимо часто но по чуть чуть, 4 -5 раз в день. На ночь выпаивать перед сном Фосфалюгель по 1 пакетику, в течении 5-7 дней.
На улице чтобы собака не подбирала одевать намордник. В течении месяца со стола ничего не давать, Ничего!!! Только корм лечебный, если уж вас опять смутит взгляд попрошайки,то лучше вместо колбасы и чего то там другого, дайте корм с руки неск.гранул.
Клиент
Екатерина, ей перепадает не от меня в основном)
Корм этот ест давно.
Спасибо за советы.
А вообще похоже на панкреатит? Стоит ли колоть уколы, что прописал ветеринар?
Ветеринар
Надо запретить всем,кто может подкинуть собачке какой то кусочек со стола. И объяснить это тем, что если у собаки начнутся проблемы со здоровьем,то им придется платить не малые деньги за диагностику и само лечение.
Панкреатин и даларгин обычно делают в период острого обострения. Если у собаки сейчас нет неукротимой рвоты и отсутствие аппетита,то главное это диетич.правильное и дробное питание.
Также повышенные эозинофилы в крови могут говорить и наличие аллергич.реакции и паразитарного заболевания.
Проконтролировать дачу глистогонного препарата и опять же леч.питание
Клиент
Екатерина, можно ли давать глистогонный препарат, если последний раз - 7 марта давала Милпразон?
Ветеринар
Нет,достаточно однократной дачи этого препарата.