Высыпания на языке

Здравствуйте. Вчера обнаружила у себя на поверхности языка и по бокам странные высыпания, в виду красных маленьких пупурышек, а также большие участки неровностей на языке, не знаю как будет правильнее их описать. Меня они не беспокоят в плане болезненности, но раньше я такого не замечала, потому что мне кажется их у меня по-просту не было. Переживаю очень, что это может быть, какие причины их резкого появления. Какие могут быть причины. Фото языка прилагаю.

Гастрит, мочекаменная болезнь.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото "географический" язык.
В первую очередь это может быть связано с нарушениями работы ЖКТ. Необходимо сдать общеклинические анализы: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, амилаза, выполнить УЗИ органов брюшной полости, Фгдс, соскоб с языка на кандиду.
Обязательно с результатами обследования консультация гастроэнтеролога.
Сейчас пища должна быть щадящей, не слишком горячая или холодная, исключите острую пищу. Полоскания полости рта мирамистином, ромашкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на языке отображают состояния органов пищеварения. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть гастрит, паразиты.
Стоит сделать:
Клинический анализ крови с формулой
Кровь на АЛТ, липазу
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, ВИЧ
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Фгдс
УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Добрый день, по фото у Вас заболевание ЖКТ. Необходимо сдать АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, ИФА хеликобактер, железо, ферритин, УЗИ ОБП, ЭГДС. Похоже на гастрит или холецистит (застой желчи)