Консультация ортопеда /

Бурсит-синовит плеча — вопрос №1227867

Доброго времени суток.
1,5 года беспокоят боли в правом плече, так что лечь на него больно, поднять руку больно, да и любое движение причиняет боль, боль ночью-утром-днем, делала блокады в плечо-полегчало на 3-4 мес, периодически мовалис и мильгамма курсами, делала физиопроцедуры и иглоукалывания на плечо после чего боль отступила мес на 4, а потом опять по нарастающей, сейчас второй курс процедур закончила, боли почти нет. Но боюсь это ненадолго. Год назад МРТ показало капсулит, синовит.

Есть протрузии в шейном отделе задняя полициркулярная 1,8 в с5-с6. И задние медианные протрузии грудного отдела Th6-7, Th 7-8, Th 9-10 до 3 мм с незначительной компрессией дурального мешка.

Последнее МРТ плеча январь 2023 года:
Форма и положение головки плечевой кости не изменены, структура ее однородна. Суставная щель неравномерна.
в субакромиально-поддельтовидной сумке умеренное количество жидкости - без выраженной динамики. Мр-ситнал от сухожилия гадостный мышцы неоднороден за счет дегенеративных изменений. АКРОМИАJIЬНО-КЛЮЧИЧНОЕ СОЧЛЕНЕНИЕ :
суставная щель равномерна, не расширена. Суставные поверхности ровные. четкие. мр-сигнал от костного мозга сочленяющихся костей и парартикулярных мягких тканей не изменен на pD Es. В "
динамике отмечается появление выпота в полости сустава. Клювовидно-акромиальная и клювовидно-ключичные связки
дифференцируются. Субакромиальное пространство умеренно сужено до 6 мм. Акромион I типа по Wiberg.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Субакромиально-поддельтовидньй бурсит. Умеренное сухение
субакромиального пространства. Синовит акромиально-ключичного сустава. Начальные проявления омартроза. При сравнении с исследованием от 10 .01.2022 отмечается появление выпота в полости акромиально-ключичного сустава. В остальном без выраженной динамики. Вопросы: выздоровит ли плечо или это хронические процессы и что с ними делать, почему боль все равно возвращается и как с ней справиться? Есть ли показания к операции?
Спасибо за ответы

Возраст: 36

Хронические болезни: Протрузии грудного и шейного отделов (рост 173, вес 73 кг)

Ортопед, Травматолог
По результатам обследований, проблема сочетанная и боль обусловлена как патологией в шейном отделе позвоночника так и патологией плечевого сустава.

Воспаление в области плечевого сустава стойкие, требуют комплексного курсового лечения.
Наиболее эффективны блокады с дипроспаном, без блокад, лечение таблетками и мазями не даст желаемого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, доброе утро. Блокады были 2 раза курсами за эти 1,5 года (помимо всего остального: иглоукалывания, физиопроцедуры, уколов мовалиса и мильгаммы), но боль и после блокад через время возвращается. Что меня и пугает. Хочется полного выздоровления, а оно не наступает. Есть его вероятность хотя бы в плече?

Ортопед, Травматолог
С учетом состояния шейного отдела позвоночника, как и написал выше, боль может быть обусловлена не только патологией самого плечевого сустава.
Боль может быть отраженной из шейного отдела позвоночника тоже.
Поэтому лечить изолировано плечевой сустав, может не дать желаемого эффекта.

Кроме блокад плечевого сустава, следует искать триггерные точки в области шеи и трапециевидной мышцы, и блокады делать сочетанно, не только в сустав но и в триггеры (если таковые будут определены).
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. То есть необходимости в операции на плечевом суставе (решении проблемы так сказать координально) Вы считаете-нет, правильно понимаю?
Ортопед, Травматолог
Об операции и речи не идет. По МРТ нет никаких показаний к операции.
НАстойчивое курсовое консервативное лечение, совместно как у ортопеда так и у невролога.
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ, я вас поняла.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае по данным МРТ начальные проявления импиджмент синдрома . Показан полный курс лечения:1 - блокада подакромиального пространства дипроспана на лидокаине курсом № 3 по 1 уколу в неделю, 2 - фиксация плечевого сустава на период лечения ортезом Si 301.3 - Через неделю после последнего ведения дипроспана на лидокаине, введение флексотрон соло, еще через неделю хронотрон, 4 -Фонофорез с гидрокортизоном № 10, 5 - магнито терапия ; 8, 6 - ведение хондропротекторов мукосат или иньектран по 2мл в/м в день через день 20-25 уколов. 7 - компресс с диклофенак гелем на ночь, 8 -аэртал по 1т. 2р. день 10 дней +омез по 1капс 1р. в день 7 дней 9 - УВТ - 6-7 процедур. Прежде чем начать лечение, обязательно очная консультация нейрохирурга с результатами обследования , чтобы исключить ущемление нервных корешков в шейном отделе позвоночника. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое за развернутый ответ. Насчет шейного отдела последнее МРТ показало в сегменте С5-с6 задняя полуциркулярная протрузия мех(позвонкового диска,
выступающая в просвет позвоночного канала до 1,8 мм, незначительно
деформирующая передний контур дурального мешка. И в грудном отделе В сегментах Th6-Th7, Th7-ThB, Th9-Th10 определяются задние медианные протрузии мехпозвонковых дисков, выступающие в просвет позвоночного канала до З мм с
незначительной компрессией дурального мешка. Это не является ущемлением нервных корешков, про которые Вы написали?