Боль в правом колене

10 лет назад была травма - упала на колено, вывернув его немного внутрь. Долгое время не беспокоило, 2,5 года назад начало беспокоить, начала консультироваться, лечить - ношу с тех пор ортез, прокалывала курс хондопротекторов, особо не помогло. Недавно попала на консультацию к врачам в Москву, 2 человека мне поставили разные диагнозы. 1-й - разрыв и зарубцевание передней крестообразной связки, сказали надо сделать операцию, почистить рубцы. 2-й - дегидратация хряща, выписали укол гиалуроновой кислоты в колено и все. Местные врачи вообще видели проблему только в мениске, хотя теперь понятно, что проблемы с мениском - следствие повышенной нагрузки на него либо из-за связки, либо из-за хряща. Есть снимки МРТ, хотелось бы послушать 3-к мнение и понять, что делать - операцию или просто укол?

🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🔵 Учитывая длительную историю стоит исключить ревматологические заболевания
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там не просто воспаление, вы мне предлагаете лечить симптом, а не саму причину

🔵 Я предлагаю вам найти причину, сдав кровь на анализы
🔵 Я постарался помочь Вам в вашей проблеме
🔵 Более мне нечего добавить по существу вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть МРТ, на нем видна причина, только я не могу его прикрепить в этом приложении
Мне нужно уточнение диагноза было..

Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
Тогда будет все понятно и можно будет дать адекватные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

https://disk.yandex.ru/d/g0vWB-0UgoRAWQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что откликнулись!

Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией , для полноты картины необходимо увидеть исследование , приложите МРТ заключение или описание МРТ коленного сустава загрузите на Яндекс диск и закрепите ссылку к посту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись!

https://disk.yandex.ru/d/g0vWB-0UgoRAWQ

Попытался скачать ваш документ, формат файла не подходит для открытия на телефоне, (только zip)пока к сожалению не могу сориентировать вас по описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила архивированный файл

Принятый ответ

Скачал ,ознакомился. Есть поврежение менисков, разрыв не полный, небольшая латерализация надколенника ,может давать чувство нестабильности . По пкс большой вопрос о состоятельности, скорее всего правда имеется рубец, необходимо провести тесты на стабильность сустава и соотнести их с результатами МРТ. Есть нестабильность-нужна операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте.
Для достижения максимальной объективности при выставлении диагнозов, связанных с повреждениями мениска, врачи ориентируются на данных Мрт по классификации Столлера. . От части на ее основании решается вопрос о консервативной или оперативном лечении. Нередко при повреждениях мениска часто повреждается и ПКС
Пожалуйста, загрузите Мрт сюда. На основании данных Мрт будет ясна дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/g0vWB-0UgoRAWQ