Панкреатит, Панкреатогенный сахарный диабет, панкреатит

Здравствуйте! Имеем панкретит, панкреатогенный сахарный диабет. Сегодня онколог сказать наконец то, что онкологии он не видит, идти к хирургу. Наш хирург предлагает только наблюдение и МРТ в динамике. По заключению МРТ картина пугает, страшно бездействовать. Присутствуют частые давящие боли, ходит согнувшись, так меньше давит, отсутствие аппетита, ест через силу, вес теряет. Принимает Креон 25000 и бускопан.

Панкреатогенный сахарный диабет, панкретит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений
Прикрепите пожалуйста результаты мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, здравствуйте, прикрепили

Мрт не Прикрепилось
Вы Прикрепили онкомаркеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, повторно загружаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, Вам видно документы?

Евгений, по результатам мрт есть механическое препятствие на уровне головки поджелудочной железы.
Вам нужно обратиться к хирургу очно, жля рассмотрения варианта дренирования протока. Пациенту показана госпитализация, контроль амилазы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, спасибо!

На здоровье! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ пока не видим.
Заодно прикрепите последнюю выписку когда лежали в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Андрей, хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Андрей, очень ждём и вашего ответа!

Заключение и выписку посмотрел.
Так Вы что, последний раз лечились стационарно только в марте 2021 года? Если да, то это неправильно.
Считаю, что надо пациенту провести нормальный курс консервативной терапии по поводу и панкреатита, и сахарного диабета желательно в условиях хирургического стационара.
Далее. На основании МРТ не представляется возможным исключить опухоль поджелудочной железы (как это мог сделать Ваш онколог я не знаю).
Надо искать узкоспециализированные лечебные заведения которые занимаются данной проблемой. Я думаю, что онколог знает их. Или Вы сами поищите в Интернете. Сейчас можно собрать документы и через Интернет провести консультацию по данному вопросу. Займитесь этим.
И пока по МРТ проблема только в поджелудочной железе, то вопрос надо решать уже сейчас. А то если это действительно опухоль, то потом может быть поздно.
(может быть я где то и не прав, но думаю, что Вам надо сделать пока именно так).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Андрей, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгений !
Онкопатология маловероятна , вероятнее всего речь идёт всего лишь о кальцинатах сдавливающих проток !
Да Вас понимаю , что хотелось бы иметь более веских аргументов отрицающих не с большой вероятностью , а в 100% онкологическую патологию ! Но к сожалению , локализация такая , что ни изнутри по протоку , ни снаружи невозможно добраться до него , взять материал для биопсии , потому доктора пока выбрали только наблюдение и консервативное лечение !
Во всяком случае за месяц (между КТ и МРТ ) нет отрицательной динамики никакой , что в какой - то степени тоже против онкологии !
Полагаю ,что нужно продолжить консервативное лечение и через полгода повторить МРТ !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Яков, больше спасибо!

Пожалуйста , Евгений !
Здоровья Вам желаю и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте. Вот так с плеча рубануть и исключить опухоль головки поджелудочной ну никак не представляется возможным - механическая преграда есть, как говорится, что ж ещё надо.
Могу порекомендовать найти специалистов, занимающихся гепатобилиарной зоной - это узконаправленная область и они занимаются именно такой патологией.
А Вами надо заниматься причём быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ксения, спасибо большое!

Главное, чтобы на здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать