Консультация педиатра /

Повышение температуры через неделю после гриппа — вопрос №1228459

Добрый день.
В праздники всей семьёй переболели гриппом(подтвержденный тестом). У ребенка поднималась температура до 40, был кашель (лёгкие при прослушивании чистые). Пропили по реком педиатра Номидес, ребёнок восстановился быстрее всех. Неделю ещё сидел дома без садика. И в воскресенье поднялась температура 39, знобило. Без препаратов упала через три часа до 37, больше не поднималась. Самочувствие и аппетит хорошие. Небольшой насморк и от него, скорее всего, кашель. Сдали анализы - похоже ли это на присоединение бактериальной инфекции? И почему такие высокие тромбоциты (при высокой температуре и рвоте лицо покрылось мелкими красными точками, через неделю прошли)?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови тромбоциты в норме до 500, у Вас норма. Повышены моноциты, это признаки вирусной инфекции, текущей или перенесенной. Бактериальных признаков присоединения инфекции нет.
Показано на данный момент обильное теплое питье 40 мл\кг, промывание носа, поддержание оптимальных условий в комнате - температура 21-22 градуса, влажность до 60%.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Моноциты повышены это признак вирусной инфекции. Тромбоциты в норме до 500, так же повышаются на фоне инфекционного процесса. Нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам немного есть слизи,вероятнее всего это дефект сбора, вообщем анализ без признаков воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое за такой подробный ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Детский невролог, Педиатр
Нет, на бактериальное не похоже совсем. Кровь вирусная. Тромбоциты в норме
Ребенок мог вероятно заболеть заново
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю вас!
Педиатр
Здравствуйте .
По крови вирусная этиология - повышение Моноцитов, превалируют лимфоциты . Воспаления нет, антибиотики в лечении не нужны . Тем более сейчас самочувствие в норме ?
Анемии нет у ребенка .
Моча без отклонений.

По тромбоцитам норма до 500. Высыпания скорее имели вирусную этиологию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам!
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови признаки вирусной инфекцией за счёт повышения моноцитов. Остальные показатели в пределах возрастной нормы. Тромбоциты могут повышаться на фоне заболевания, но здесь они не превышают допустимую норму, норма до 500. Предлагайте ребёнку обильное тёплое питьё. В моче есть некоторые отклонения, но скорее всего это дефект сбора. Высыпания также возможны при вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо вам!
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество тромбоцитов у детей в норме до 500, в данном анализе показатель в норме.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это называется физиологический лимфоцитарный перекрест, является нормой до 5 лет.
Увеличение количества моноцитов говорит о том,что протекает вирусная инфекция.
Данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме).
В полном анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, увеличен удельный вес, это говорит о том, что ребенок пьёт мало жидкости.

Сейчас требуется симптоматическая терапия, обязательно обильное теплое питье.
Кашель вероятнее всего из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки,тут Вы правы. Поэтому нужно промывать носик физраствором х3-4 раза в день.
Если будет заложенность, можно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте, Аквалор форте х 3 раза в день и закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день,не более 5 дней.

При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг
Клиент
Зульфия Илдусовна, огромное Вам спасибо за такой подробный ответ!
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, благодарю вас ❤️
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции антибиотик не показан, лечение симптоматическое тромбоциты норма до 500, у вас на верхней границы нормы, также повышение тромбоцитов указывает на сгущение крови особенно при орви, необходимо обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, благодарю вас!