Повторная температура

Добрый день! Ребенок 9 месяцев, 14 апреля начались сопли, лечили симптоматически. С 18 числа подключился кашель и охрипший голос. С 21 числа повысилась температура, сбивали когда было больше 38. Температура держалась 21 и 22 числа. 22 числа ходили на прием, были хрипы, но по снимку легкие чистые! Назначили антибиотик амоксиклав 125мг/5мл, принимали по 2мл/2 раза в день. Со вторника температура не поднималась. Лечение продолжали (антибиотики и ингаляции) 25 числа днем снова поднимается температура до 38,1. Сбиваем нурофеном. Ночью опять поднимается температура. Сегодня (26 числа) были на приеме, дают направление на госпитализацию. Сдали кровь, кровь нормальная. Ложиться в больницу крайне не хочется… еще и старший ребенок болеет дома. Дневного стационара нет 😑

Нет
29 лет

Принятый ответ

Доброе утро !
Подскажите вес ребенка?( рассчитать правильно назначения антибиотика!
Необходимо сдать оам !
Осмотр лор врача исключить отит !
Подскажите кашель сейчас есть ?
Оак признаков острого воспаления нет !
Абсолютные показатели нейтрофилов и лимфоцитов в пределах возрастных норм!
Соэ не повышена !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, вес примерно 7,6 кг. Кашель есть, но стал лучше в сравнении с тем, что было. Раньше дыхание с хрипом было, сейчас нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, мочу завтра собирались сдавать

У вас не правильно назначено антибиотики !
Расчет идет 50 мг на кг это 380 мг в сутки делим на 2 приема
То есть по 170 мг , если 125 мг 5 мл то по 6,5 мл 2 раза в день !
7 дней и плюс пробиотик баксет 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, мы пьем антибиотик уже 5-ый день.

Вы принимали по 2 мл это очень мало так мы может только развить резистентность !
Антибиотик принимаем 7 дней минимум и до 10 дней , сейчас увеличиваем дозировку которая соответствует вашему весу на 5 дней и сдаём оам

Принятый ответ

Здравствуйте, как себя чувствует ребенок? Кушает, играет или вялый? Сегодня были хрипы при осмотре? Сколько весит ребенок (рассчитаю дозу амоксиклава). Можно съездить в стационар проконсультироваться с педиатром приемного отделения по дальнейшей тактике. Если будут показания, то лечь. Анализ крови действительно без признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, вес 7,6 кг.
Без температуры чувствует себя хорошо, кушает и играет. С температурой конечно капризная. Про хрипы ничего не сказала сегодня. Направление взяли, ходим доехать до приемного.

Дозировку антибиотика вам рассчитали очень маленькую. 50 мг/кг это 380 мг в сутки , то есть по 7,6 мл 2 раза в день. Допейте амоксиклав до 7 дней по 7,6 мл 2 раза в день.
Повторный подъем температуры можно еще связать с присоединением новой вирусной инфекции.
Думаю, стоит съездить в приемное отделение и определиться с госпитализацией уже там

Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления, изменения, характерные для вирусной инфекции.
Какие жалобы помимо повышения температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, насморк, кашель и температура.
Делаем ингаляции с амбробене/физраствор 1мл/1мл 2 раза в сутки.

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе амбробене )не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. Рекомендую сдать общий анализ мочи, посмотреть уши, очный осмотр педиатра( альтернативный).
Сколько дней прием антибиотика?
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, все рекомендации соблюдаем ??
Принимаем антибиотик уже пятый день. Вес 7,6 кг примерно. Дозировку в вопросе указала