Консультация терапевта /

Повторное поднятие температуры — вопрос №2833557

Добрый день!с 3.01 по 10.01 болела ангиной, болело горло (больно было глотать), температура 38.5. Пропила Амоксиклав по назначению терапевта, все прошло. Но через 2 дня стала подниматься температура до 37.4, держится уже 6 дней, на 7 день 37.6. Сухой кашель появился, поставили ларингит. Сделала рентген-всё чисто. Сдала кровь сегодня. Результаты посмотрите пожалуйста! Не понимаю, нужен ли повторно антибиотик?почему так долго держится температура?сухой кашель никак не переходит во влажный, что с этим делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Дарья,добрый вечер!
Прикрепите ,пожалуйста ,анализы ,я посмотрю .
Какой препарат от кашля сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, прикрепила.
Бронхобос
Делаю ингаляции с пульмикортом.

Терапевт
По анализу крови -признаки бактериальной инфекции,антибиотики показаны.
Сколько дней пили Амоксиклав и в какой дозировке ?
Сколько дней делаете ингаляции ?есть ли положительная динамика ?
Клиент
Дарья Андреевна, пила 6 дней 875+125мг по 1т 2р/д.
Делаю ингаляции только первый день, пока улучшений нет, температура нарастать стала после 5 дней, сейчас около 38. Т.е. я чувствую, что лучше не становится совсем.
Терапевт
Скорее всего нужно было антибиотик пить 7-10 дней ,возможно присоединилась другая бактериальная инфекция .<br />Сейчас можете начать прием антибиотика с класса -цефалоспоринов (Цефиксим Экспресс по 400 мг 1 раз в сутки 7 дней,можно любой другой)<br />Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней (для поддержания микрофлоры кишечника)<br />От сухого кашля -Омнитус по 50 мг 2 раза в сутки 5-7 дней,либо Коделак Нео,Синекод.<br />Ингаляции с пульмикортом можете оставить 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ . раствора 2 раза в день на 5 дней,обязательно полоскать ротовую полость после ингаляции,чтобы не было кандидоза ротовой полости.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Картина крови бактериальная
Рекомендовано начать панцеф 400мг 1р 7дн
Продолжать ингаляции с пульмикортом 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ раствор 2р/д 7 дней
После умыть лицо, ротовую полость
прополоскать водой
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно у вас развился трахеобронхит , как осложнение повторного ОРВИ . По анализам и по вашему описанию - антибиотики показаны. Так как вы недавно принимали амоксиклав, рекомендуется антибиотик из другой группы. Например Моксифлоксацин ( Кимокс) , обычно назначается по 400 мг 1 табл 1 раз в день 5 - 7 дней. При отсутствии положительной динамики через 4-5 дней - сделать КТ ОГК. Для ускорения отхождения мокроты отмените пульмикорт , он сильно сушит слизистую трахеи и бронхов и вероятно вам уже не нужен . Рекомендуются ингаляции через небулайзер флуимуцила или амброксола во взрослой дозировке 2 раза в день в соответствии с инструкцией 5-7 дней. Симптоматическое лечение- постельный режим, обильное теплое питье , грудной сбор от кашля. Через 8- 10 дней контроль общего анализа крови . Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, назначили левофлоксацин, подойдёт ли он для лечения?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Да, подойдет . Очень даже правильно ! Он из той же группы , что и моксифлоксацин . Успешного лечения и скорейшего выздоровления, Дарья !
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, по датам. С какого по какое число Вы принимали амоксиклав и в какой дозировке? С какого числа пошла вторая волна температуры?
Когда была ангина стрептотест делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Бактериальная инфекция. Судя по всему, просто не долечились. Нужно было принимать Амоксиклав 7-10 дней. Нужно возобновлять антибиотик, например, Панцеф 400мг 1р 7дней. Ингаляции можно продолжать до 7-10 дней. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, назначили левофлоксацин, подходит ли он для лечения?