Печень и поджелудочная увеличены

Здравствуйте, получила результат мрт, что это может значить? С жкт бывает подташнивает, бывает изжога. От молочного расстройство. Какие анализы сдавать? Кровь прикладываю, ферритин низкий давно, железо и пью и капаю, особо не поднимается. Само железо 10, гемоглобин 115. АИТ уже два года, эутирокс 75 пью

АИТ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт ничего критичного нет. Увеличение размеров печени и ПЖ может быть на фоне проблем с ЖКТ - хронического гастрита, дуоденита например, при анемии.
Вам нужно сделать дополнительно ферритин, В12 крови.
Фэгдс, кал на скрытую кровь.
Кровь на вирусные гепатиты в и с.
УЗИ органов малого таза - это нужно для поиска причин анемии.
По анализам ничего страшного нет. Гипотиреоз - который нужно лечить у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, в 12 и фолиевая в норме. Кал на кровь и паразиты отрицательно. Лучше сделать фгдс?

Сделать Фэгдс однозначно. Это для поиска причин анемии и ситуацию с увеличением печени, ПЖ прояснит.

Здравствуйте! Вы делали ФГДС?
У вас есть жалобы со стороны желудка, плюс низкий гемоглобин, который даже на фоне терапии снижается.
Я бы рекомендовала вам дообследование. Часто снижение гемоглобина обусловлено хронической кровепотерей. Это могут быть проблемы с желудком, двенадцатиперстной кишкой, обильные менструации.
- обратитесь на консультацию к гинекологу
- выполните ФГДС
- сдайте кал на скрытую кровь
В приложенном протоколе МРТ сильных изменений нет. Но требуется описанное выше обследование.