Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать анализ ХМС по Осипову — вопрос №1228654

Помогите расшифровать результат анализа ХМС по Осипову. Из анамнеза: дискинезия ЖВП, сладж ЖП, повышенное газообразование, непрекращающиеся рези, боли в районе пупка (в районе тонкой кишки), тест на СИБР отрицательный. Принимала Урсосан, Хофитол - временно убрали. На данный момент Гастрарекс (провитамин У).
Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Дискинезия ЖВП, эндометриоз? (Снимают/ставят диагноз)

Инфекционист
Скорее всего это клостридиальная инфекция, необходимо принимать Ванкомицин по 500 мг 2р в день 14 дней, а потом курс пробиотиков.
Клиент
Уважаемый Павел, добрый день!
Большое спасибо за информацию! Скорее всего это результат приема антибиотиков в 2022 году из-за неподходящим простуд.

Инфекционист
Так оно и есть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно сдавать этот анализ, он абсолютно не достоверный и коммерческий. Интерпретировать его невозможно. Что сейчас больше беспокоит? Делали ли колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Ольга, добрый день!
Колоноскопию не назначали, так как проблемы в тонком, а это уже капсульная. Вздутие, изменения стула, боли и рези в районе пупка, реже в районе поперечно-ободочной, где печёночный угол.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Колоноскопия - золотой стандарт диагностики, гораздо более достоверный, чем ХМС по Осипову, именно по ней имеет смысл судить - в тонком или толстом кишечнике проблема. Без нее это просто домыслы. А фекальный кальпротектин сдавали? Пробовали соблюдать FODMAP диету? Что со стулом?
Клиент
Ольга, копрограмму прикрепила, скрытой крови нет, жирные кислоты обнаружены (скорее всего из-за проблем с ЖП).
Конкретную диету не соблюдаю, но не употребляю молочные продукты из-за непереносимости лактозы (генотип С/С), исключён добавленный сахар и все его заменители, минимальное количество крахмалистых овощей, томаты убрала. Примерно 4-5 месяцев так питаюсь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению, данный анализ не информативен .
После чего появились данные симптомы?
Фекальный кальпротектин какие цифры ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами - анализ ХМС по Осипову неинформативен. ДИсбиоз и СИБР определяются по результатам водородного дыхательного теста на СИБР и анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Сейчас проблемы со стулом есть? Когда принимали антибиотики ? КАк давно и в какой дозировке принимаете Урсосан? КАкой у вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Марина, добрый вечер!
Спасибо за Ваш ответ.
Урсосан принимала 2 раза в день по 500 мг примерно 4 месяца, но пока что врач убрал его. В 2022 году принимались антибиотики неоднократно (все по назначению врачей). В основном амоксиклав, но был и цефтриаксон. Лечили тонзиллиты и присоединение бакт.инфекции поверх вирусной. Тест на СИБР с лактулозой отрицательный. Стул кашицеобразный в основном и от желтого до зелёного (дискинезия ЖВП).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ абсолютно не информативный, о количественном составе кишечной микробиоты вообще мало что известно, поэтому смысла расшифровывать данный анализ нет. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника (если оно не проводилось).
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу
-кал на паразитозы методом парасеп
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС. С учётом локализации боли, возможно исследование тонкого кишечника, вариантов немного, это МРТ энтерография.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Анна, добрый вечер!
На кальпротектин в кале не сдавала, но прикрепила копрограмму, где выявлены жирные кислоты (скорее всего из-за проблем с ЖП), анализ кала на дисбактериоз, эластаза в кале 456, общ. биохимию и пр.
По УЗИ умеренные диффузные ПЖ, остаточный сладж в ЖП, изогнут в теле и шейке.
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Посмотрела обследования. Анализ кала общий вообще сомнительный метод, он показывает результат на основании принятой накануне пищи, в целом этот анализ у Вас без каких то грубых отклонений. Эластаза кала отличная. Сдайте кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника. Если везде все хорошо, но присутствует болевой синдром, то вероятнее всего речь идёт о СРК (синдром раздраженного кишечника).
Клиент
Анна, добрый вечер!
Огромное Вам спасибо! Буду сдавать анализ кала на кальпротектин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Эльвина.
По узи Обп в желчном пузыре билиарный сладж.
Эластаза в норме, поджелудочная железа вырабатывает достаточно ферментов для пищеварения.
По копрограмме признаки сибра
Кал на дисбактериоз и ХМС по Осипову не информативны, к сожалению.
Анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.
Рекомендую дообследоваться сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Анна, добрый вечер!
Большое спасибо за Ваш ответ!
Тест на СИБР с лактулозой отрицательный.
Кал на кальпротектин обязательно сдам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, хорошо, по поводу билиарного сладжа урсофальк или Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес