Консультация кардиолога /

Нужно ли пить статины — вопрос №1228672

Здравствуйте. Мужчина 29 лет. Рост 182 вес 85. Не курит 5 лет.с 2018 г повышен хс общий и лпнп
Последние анализы:
Январь 2021 хс 8, лпнп 6.08, лпвп 1.28, тг 1.4
Октябрь 2021 хс 7.4, лпнп 5.8, лпвп 1.2, тг 0.73
Сентябрь 2022хс7.4,лпнп 5,6 тг 0.7
Уздг бца сентябрь 2022 негемодинамические значимые бляшки 20-25%.
Малоподвижный образ жизни. Диету не удается придерживаться. Давление в норме
Надо ли пить статины? Если да то на какой срок. Следующее узи делать через год или позже?
Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Да нужен прием статинов. Розувастатин 10 мг 1 раз в день. Препарат снизит холестерин и стабилизирует бляшки от разрывов. Контроль липидограммы через 1,5 месяца и контроль АСТ и АЛТ крови через 3 мес.
Планово выполните узи ОБП и анализ крови на ттг.
Клиент
Как долго принимать?

Кардиолог
При наличии атеросклероза рекомендуется постоянный прием. Контроль узи сосудов шеи 1 раз в год.
Кардиолог
Какая у вас наследственность? Были ранние инсульты и инфаркты в роду?
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
В динамике отмечается снижение уровня холестерина и его фракций, какие-либо препараты принимали?
Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости для исключения патологии печени и желчного пузыря, т к на фоне изменений растет уровень холестерина. Также проверьте гормоны щитовидной железы- гипотиреоз способствует повышению холестерина.
Все же необходимо постараться соблюдать диету- залог успеха в нормализации показателей холестерина. Обязательно умеренные регулярные физ нагрузки.
Можно попробовать пока принимать Эзетимиб 10 мг- препарат препятствует всасыванию холестерина в кишечнике,это не статин, контроль липидограммы через 1,5-2 мес.
При отсутствии положительной динамики, необходимо будет принимать статины.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо)
Кардиолог
Мария, рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, есть показания к назначению статинов поскольку выявлены "бляшки" в артериях.
Назначаются на постоянной основе, лечение существенно замедляет атеросклероз, улучшает прогноз, препятствует развитию сердечно-сосудистым заболеваниям и осложнениям.
Узи повторить нужно через 1 год, липидограмму сдать через 2 месяца после начала лечения статинами.
Из конкретных препаратов могу рекомендовать розувастатин 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Приём статинов показан. Выявлены атеросклеротические бляшки, для их стабилизации и увеличения необходимо пить статины. Контроль УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год
Начать приём Розувастатин 10 мг вечером
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ с последующей консультацией терапевта или кардиолога для коррекции дозировки