Консультация детского невролога /

ЭХО-ЭГ и РЭГ расшифровка. — вопрос №1228758

Добрый день! Ребенку 11 лет. Село зрение (-1 и -1.5). Жалуется периодически на головную боль затылка. Были у невролога, назначил РЭГ и ЭХО-ЭГ. Консультация будет завтра, а я сильно переживаю((
Подскажите, пожалуйста, что означает и насколько это все опасно.
Пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне правой позвоночной артерии (Omd на 71%, в пределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии.
Тонус средних и мелких артерий лабильный, с повышение тонуса, во всех бассейнах.
Периферическое сосудистое сопротивление и венозный тонус лабьлиные, с повышением тонуса, во всех бассейнах.
Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.

Эхо-ЭГ:
Гипертензионно признаки легкие ликворного характера (написала то, что подчеркнуто). Прикреплю фото результатов.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты. Офтальмолог осматривал?
Клиент
Регина, прикрепила. Осматривал, но особо ничего не сказал, на руках нет заключения. Завтра заберем. Вроде бы ничего плохого нет. Подскажите, возможно ли из-за этого всего сложности в обучении? Невнимательность, быстро устает?

Клиент
Регина, чем это все опасно? Лечится ли?
Невролог, Детский невролог
Да может быть ; рэг и мэхо достаточно старые методы и особо не информативны. По рэг есть признаки затруднения венозного оттока, такое может быть из за спазма мышц шейного отдела позвоночника. Скажите головная боль с нагрузками связана? Нет ли тошноты или рвоты? Что то из препаратов даёте или самостоятельно купируется ?
Клиент
Регина, даем нурофен. Купируется. Тошноты и рвоты нет вроде бы. Но по крайней мере часто. Бывает если то вроде связано с животом было.
Невролог, Детский невролог
С нагрузками связываете? После сна , отдыха, на выходных болит?
Клиент
Регина, головная боль я заметила, когда не высыпается. Еще затруднен сон. Как считаете, из-за этого всего могут быть трудности с засыпанием? И в целом на энергетический тонус?
Клиент
Регина, а какие еще обследования лучше сделать? По этим результатам все плохо, да? К чему может привести? Может ли приводить к психологическим проблемам и например к сложности в обучаемости? Если да, то это лечится или безвозвратны ухудшения?
Невролог, Детский невролог
Да мэхо давно устаревший метод; его сейчас не используют он недостоверен. По рэг косвенные признаки нарушения венозного оттока. Рекомендую сделать уздс сосудов шеи и головы, это достоверный метод. Также осмотр глазного дна-нет ли там изменений. Головная боль по клинике-это головная боль напряжения. Рекомендую соблюдать режим дня; полноценный сон/отдых ; прогулки на свежем воздухе. По лечению можно пикамилон 0.02 2 рд в течение месяца .
Невролог, Детский невролог
К психологическим проблемам это не приводит; все это исправимо при соблюдении рекомендаций
Клиент
Регина, спасибо огромное!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья Вам и вашей семье!
Клиент
Регина, добрый день! Были у невролога, по глазному дну у ребенка сужены артерии. Миопия слабой степени.
Невролог прописал: массаж ВЗ, электрофорез с эуфиллином и папаверином 0.1% на шейный отдел.
Из лекарств Циннаризин но 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
Потом цитофлавин 1 таб 2 раза в день 1 мес.
И Пирацетам по 200мг 2 мес.
У меня вопрос, правильное ли назначение?
Пирацетам прописала с жалобами на рассеянность, как понимаю.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По глазному дну есть признаки нарушенного венозного оттока. Циннаризин вам показан, дозировка верная. Цитофлавин не используется в детской практике, я бы не рекомендовала. Вместо пирацетама лучше Пантогам ( пантокальцин); это хороший препарат, улучшает обменные процессы в головном мозге, памяти, внимание ; разрешён с 0 лет. Дозировка 250 мг 2 рд 1 месяц ( 2 прием не позже 16.00)
Невролог, Детский невролог
Физиолечение можно, также массаж шейно-воротниковой зоны
Клиент
Регина, пантогам не навредит? Может быть лучше еще обследование какое-то пройти? Я спросила нужно ли сделать ЭЭГ, врач сказала что смысла нет, т.к. ребенок уже большой и если есть изменения, они не излечимы. Мне стало страшно. А если есть изменения и они будут прогрессировать?
Невролог, Детский невролог
Ээг можете сделать но острой необходимости нет; нет соответствующих жалоб. Данное исследование информативно только при диагностике эпилепсии. Пантогам наоборот вам показан. Это хороший препарат, назначаем даже новорождённым
Клиент
Регина, отмечу, что я сама тревожная очень и мнительная. Беспокоит еще то, что ребенок говорит сам с собой (мысли вслух). (Когда играет, когда наедине). Пообщалась здесь с психологами, они сказали что это норма в этом возрасте и такое бывает. Невропатолог тоже сказала, что ничего странного в этом нет. А у меня навязчивый страх, что что-то не так. Какие можно пройти обследования?
В целом, ребенок общительный, дружелюбный, но есть рассеянность, так же ему очень тяжело дается рисование. Как будто пальчики слабоваты ( есть ли какие-то электро-токи или еще что-то для стимуляции пальчиков? Но вообще пишет, но скорость пониже чем у других детей.
Невролог, Детский невролог
Пройдите обычное ээг, я не думаю что есть какие то отклонения у ребёнка, не накручивайте себя. Дети в таком возрасте могут говорить сами с собой это абсолютная норма. По поводу лечения можно э/форез на мышцы шейно-воротниковой зоны и спины; массаж; хороший эффект от плавание; занимайтесь лечебной физкультурой; больше проводить на свежем воздухе.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным обследований выявлены признаки сосудистого спазма и затруднения венозного оттока,что свидетельствует о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
М-ЭХО-неинформативный метод диагностики.
РЭГ-тоже считается довольно устаревшим методом исследования,поэтому рекомендуется вместо РЭГ проводить УЗДГ БЦС (артерии и вены).
Уточните когда были последний раз у офтальмолога для осмотра глазного дна?
Давление измеряете во время головных болей?
Клиент
Ирина, добрый вечер! Нет, давление не измеряли. У офтальмолога были в августе, полгода назад. Завтра постараюсь загрузить данные.
Вместо Эхо-ЭГ что лучше сделать? По нему у нас плохие результаты?
Есть трудности с засыпанием, рассеянность. Может ли это все давать такие симптомы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным М-ЭХО есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии(но метод исследования очень чувствительный и часто "ошибается").
Альтернативными методами диагностики является-МРТ головного мозга и консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Невнимательность и трудности при засыпании тоже требуют дообследования-сдайте общий анализ крови,кровь на ферритин,витамин Д,коагулограмму,глюкозу,холестерин,Т4 свободный,ТТГ.
И ЭЭГ(можно рутинную).
Клиент
Ирина, добрый день! Были у невролога, по глазному дну у ребенка сужены артерии. Миопия слабой степени.
И Пирацетам по 200мг 2 мес.
На витамины завтра будем сдавать.
Подскажите, пирацетам не вредный?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Массаж,электрофорез,циннаризин показаны.
Пирацетам и цитофлавин не нужны.
Лучше заменить на пикамилон по 0,05 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, добрый день! Не могли бы Вы подсказать, какой уровень ферритина должен быть у ребенка в 11 лет? Вес 30кг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Около 25-30
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В настоящее время РЭГ, ЭХО ЭГ считаются не информативными, устаревшими методами исследования, их результаты можно не принимать во внимание. Они практически никогда не показывают норму.
Желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.

Головная боль по описанию похожа на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно давать Нурофен или парацетамол, но не чаще двух раз в неделю.
Если ребенок тревожный, эмоциональный, проконсультируйтесь с психологом.
Клиент
Алина, добрый день! Были у невролога, по глазному дну у ребенка сужены артерии. Миопия слабой степени.
И Пирацетам по 200мг 2 мес.
Пирацетам прописала с жалобами на рассеянность, как понимаю. Не вреден ли он?
Невролог
Здравствуйте.
Массаж и электрофорез можно пройти.
В препаратах нет необходимости. Эти препараты не имеют доказанной эффективности, некоторые в таком возрасте противопоказаны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Результаты обследования не стоит брать во внимание. Для оценки гемодинамики рекомендую УЗДГ. По описанию симптрмов головная боль напряжения. Необходимо пересмотреть и нормплизовать режим дня. Почаще прогулок на свежем воздухе, вовремя ложиться спать, витамины, достаточный отдых, при возникновении болей Парацетамол, ибупрофен. Если много сидит и уж тем более если за компьютером, то разминку почаще делать , в особенности в шейном отделе позвоночника.
Клиент
Маргарита, добрый день! Были у невролога, по глазному дну у ребенка сужены артерии. Миопия слабой степени.
И Пирацетам по 200мг 2 мес.
Пирацетам прописала с жалобами на рассеянность, как понимаю. Не вредно ли это?
Невролог
Данное лечение имеет место быть, пирацетам это ноотропо для подпитки клеток головного мозга. Артерии глазного дна сужены, то есть головная боль напряжения на фоне спазма сосудов, соответственно его нужно убрать, для чего и даны вам назначения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите уздг сосудов шеи дополнительно.
По осмотру глазного дна сужение артерий, лечение назначено на снятия спазма сосудов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По результатам М-ЭХО выявлены косвенные признаки легкой внутричерепной гипертензии. Прикрепите осмотр офтальмолога. По результатам РЭГ есть признаки спазма артерий и затруднения венозного оттока. Вероятно, у ребенка сосудистая головная боль. В идеале выполнить КТ (МРТ) головного мозга, ОАК, ферритин, глюкозу, Т3, Т4 ТТГ, контроль артериального давления во время и вне головной боли.
По лечению с Циннаризином, электрофорезом и массажем согласна. Массаж только отводящий должен быть. Пирацетам не показан, может вызвать возбуждение нервной системы. Рассмотрите также прием Винпоцетина 5мг 2р в день после еды ( для улучшения венозного оттока). Если по результатам осмотра офтальмолога и МРТ подтвердится внутричерепная гипертензия, рассмотрите целесообразность приема Диакарба с Аспаркамом.