Консультация детского невролога /

Головная боль рано утром в облсти глазниц. — вопрос №1694161

Добрый день, Дочери 11 лет, 4 дня назад проснулась в 6 утра с жалобами на головную боль в области лба, глазниц, интенсивная, накануне была на тренировке, была приличная нагрузка, оставила ее дома, температура нормальная, больше никаких жалоб не было, дала нурофен, уснул, проснулась в норме, в течении последующих дней наблюдала, все было нормально. Сегодня ситуация повторилась, но вчера нагрузок каких-то больших не было, сидела дома . Педиатр осмотрел, ничего не нашел. Какие анализы нужно сдать, пошагово что делать.

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сейчас необходимо наблюдать за головной болью, вести дневник, где вы описываете,
-где болит голова?
-с какой стороны?
-мешает свет или звук?
-усиливается головная боль при физической активности и лучше полежать в тихой комнате или когда двигаешьсч, тогда лучше?
-сколько по времени длится головная боль и от чего проходит?
-какой то нпвс принимали? Если да, то помогало?
Примерно написать ответы на эти вопросы в дневнике, чтобы когда вы обратитесь к доктору, было легче понять какой у вас вид головной боли.
Анализы сдавать не нужно. После осмотра доктор решит есть в этом необходимость или нет.
Вы правильно купируете, нурофеном, не чаще 2-3 раз в неделю.
Сейчас я думаю необходимо понаблюдать, чаще у детей либо головные боли напряжения либо мигрень.
Если характер головной боли будет меняться в худшую сторону, очень стойкие головные боли, не такие как раньше, рвота, тогда необходимо сразу обратиться к неврологу.

Также необходима консультация окулиста, посмотреть главное дно.
Клиент
Татьяна Владимировна, голова болела равномерно с двух сторон лобная часть и глазницы, в момент боли светобоязнь, пока болит лучше лежать, длилась около часа, приняли нурофен, она уснул, проснулась уже в норме, оба раза так было. Температура, пульс, давление в норме.

Невролог, Детский невролог
Скорее всего это мигренозная головная боль.
У вас в семье никто не страдает мигренью?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, ни у кого в родне нет. Еще раз уточнила болел лоб и надбровные дуги максимально. Сейчас наблюдать или идти к очному врачу? Неврологических симптомов больше ни каких нет. В течении дня голова не болит, только эти утренние эпизоды.
Невролог, Детский невролог
Шейный отдел позвоночника не беспокоит? Не болит? Мышцы не зажаты по ощущениям?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, есть нестабильность, мышцы зажаты, но это всегда было, делаем массажи периодически. С осанкой работаем. У мен тоже была мысль поменять подушку, может быть ортопедическую.
Невролог, Детский невролог
Да, может быть дело и в подушке.

В общем понаблюдайте, если головная боль будет повторяться, всё таки посетите окулиста, детского невролога.
Возможно это первичная головная боль ( головная боль напряжения или мигрень) которая ставится на основании жалоб, клиники, без проведения дополнительных исследований.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? Контроль АД.
Клиент
Юлия Юрьевна, давление, температура, чсс в норме, в течении дня состояние норм, только два одинаковых эпизода утренней головной боли в лобной области и надбровных дугах.