Консультация педиатра /

Головная боль у ребенка и температура — вопрос №1781561

Добрый день. Ребенку 4 года, второй день болит голова и температура 37,5. Держится за лоб и плачет, видимо болит сильно. Сегодня один раз вырвало, скорее всего из за головной боли т.к. температура не высокая. От головной боли даю ибупрофен, хватает часа на 4, потом опять все повторяется, чередую с парацетомолом. Приходил педиатр сегодня, послушала. легкие чистые. Назначила Номидес, которого нет в аптеках, обильное питье и т.п. Что это может быть, подскажите пож-та.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,доктор проверила ,на менингиальные признаки,пробы провела?
Клиент
Анна Николаевна, нет.

Педиатр
Обязательно проверьте сами менингиальные пробы,и покажите ребенку Лору,может быть синусит.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо. спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте вырвало ребёнка всего 1 раз? Проверьте симптомы менингита: нужно ребёнка положить на спину и попробовать головой коснуться груди; также сделайте пробу кернига, в интернете почитайте там нужно лёжа на спине ногу согнуть в тазобедренном суставе и коленом - затем выпрямить до прямого уровня.
Голова у ребёнка где именно болит не в районе пазух? Норм не заложен ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас вырвало второй раз. показывает что болит лоб. Да.нос заложен.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, головой коснуться груди не получилось говорит голове больно, ногу выпрямила без проблем.
Невролог, Детский невролог
Тут возможен и синусит раз вы пишите про температуру, задолженность и боль в районе пазух, но и менингит нужно исключить, сделайте сами пробы; если покажется подозрительным - есть смысл сходить в приёмный покой, чтоб осмотрели специалисты и сразу взяли анализы например утром
Невролог, Детский невролог
Вообще не дает голову привести даже чуть чуть? Если так и ещё раз вырвет, то нужно ехать исключать менингит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, чучь чуть поднимает, полностью приложить к груди не может, голове больно говорит
Невролог, Детский невролог
Ну это т нехороший признак, но он не обязательно признак менингита, может быть признаком менингизма, но если рвать будет ещё, боль усилится и температура, бенди в неотложный покой
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как ваши дела?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Сегодня уже бегает, голова не болит. Температуры нет. Сдали общий анализ крови расширенный на всякий случай. Посмотрим что дальше. Спасибо!
Невролог, Детский невролог
ну и замечательно, скорее всего проявления интоксикации, иначе так просто лучше не стало бы, не переживайте и выздоравливайте!)
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Менингеальные симптомы врач проверяла?
Светобоязни нет?
Боли в шее?
Нос не заложен?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нос заложен. Врач только послушала и горло посмотрела. Светобоязни вроде нет. И шея не болит. Я тоже об этом сразу подумала. Врач сказала скорее всего грипп. но я сомневаюсь
Педиатр
Обязательно сделать рентген придаточных пазух носа.
Педиатр
Здравствуйте. Эффективнее для правильного назначения лечения сдать общий анализ крови, с—реактивный белок, так станет понятнее, вирус ли это, либо имеет место бактериальный компонент.
Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с докторами, нужно исключать менингит. Рекомендую обратиться в приёмный покой, и там сдадите анализ крови сразу.