Найдены совпадения типирования супружеской пары

Здравствуйте. Сдали анализы на типирование супружеской пары по антигенам гистосовместимости (HLA II класса). Найдено два совпадения. Могут ли такие результаты быть причиной бесплодия. Беременность не наступает полтора года.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Ирина,вы правы.
Для благоприятного протекания беременности, имеет значение отсутствие совместимости по HLA II класса.
Чем больше совпадений по антигенам, тем выше риск неправильного иммунного ответа со стороны матери на плод во время беременности,следовательно возникновения выкидыша.

Принятый ответ

Добрый день!
При совпадения по системе hla имеется повышенный риск бесплодия. Чем больше совпадений, тем хуже. В данном случае вам показано поведение лит-терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!Да,совпадение мужчины и женщины по 2 и более антигенам HLA может приводить к невынашиванию беременности или ее самопроизвольному прерыванию на малых сроках (две-три недели от зачатия), следовательно, женщина может даже не знать о самом факте зачатия.