Консультация ветеринара /

У кошечки гидроторекс, н/о в брюшной полости и селезенке — вопрос №1229803

Обратились с жалобой на затянутое (3недели)неадекватное поведение: резко подскакивает, начинает лизать лапы, покусывает спину у хвоста( только в этом месте), дёргает шкуркой и ушами, прячется. Ранее такое было , но недолго.Другая жалоба - учащенное дыхание животом. За месяц полтора до этого будто простыла, кашляла, тяжело и часто дышала животом, когда брали на руки задыхалась, через несколько дней давали три дня преднизолон, стало гораздо легче. Сейчас дыхание снова частое.
В клинике сделали узи. Итог: гидроторокс, новообразование в брюшной полости и множественные н/о селезенки.
Прогноз не благоприятный.
Откачали жидкость целый стакан. Назначили верошпирон по 1/4 таб. 1 раз в день 7-10 д. Потом на приём.
Врач сказала, что это неизлечимо, можно приходить на торакоцентез , как начнётся ухудшение дыхания. Оперировать бесполезно.
У меня вопрос : может можно какими-то медикоментами замедлить рост н/о , как продлить и облегчить жизнь моей кошечке? Испытывает ли она боль? И связано ли её поведение с заболеванием?ведь и два и три года назад было такое поведение.
Состояние на данный момент: не играет, большее время лежит в шкафу, ест и пьёт, ходит в туалет нормально.

Возраст: 6

Хронические болезни: Гидроторокс ,н/о в грудной полости ,н/о селезенки

Ветеринар
Здравствуйте. Для того, что бы делать прогноз нужно знать тип новообразования. В некоторых случаях можно подобрать химиотерапевтическое лечение, которое замедлит рост новообразования. Рекомендуется обратиться к узкому специалисту- онкологу для консультации относительно тактики дальнейших действий.
Кошка может испытывать боль и дискомфорт, не исключено, что ее поведение, в том числе предыдущее связано именно с этим. Новообразование могло появиться достаточно давно и расти медленно. Скорее всего сильной боли она на испытывает, т.к. в таком случае обычно наблюдается потеря аппетита и сильное угнетение или беспокойство, а наиболее сильный дискомфорт ей доставляет затруднение дыхания в следствии гидроторакса.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Скажите, стоит ли сделать повторно узи в другой клинике? Могли ли ошибиться? Так не хочется в это верить, ведь ей только шесть лет.
Может что-то ещё нужно сейчас из медикаментов кроме того, что назначили?

Клиент
Екатерина, прикрепили анализы. Что по ним можете сказать?
Ветеринар
Конечно если есть возможность сделать контрольное УЗИ, лучше сделать.
В общем анализе есть косвенные признаки обезвоживания, желательно увеличить количество потребляемой жидкости. Рекомендую провести также биохимический анализ крови чтобы оценить изменения функций организма. И проконсультироваться с онкологом.
Терапия при неоперабельных новообразованиях только симптоматическая, назначают препараты по результатам анализов крови и осмотра, в зависимости от состояния животного.