Сыпь на теле у ребенка 4 лет

Здравствуйте. Сразу оговорюсь, что ребёнок аллергией не страдал. Какие-то мелкие эпизоды были, типа контактного дерматита, но совсем незначительные. Первый очаг появился на локте, с ним я справилась дней за пять с помощью неонатина и чуть-чуть совсем мазала флуцинаром. Потом внезапно высыпало всю руку половину живота и ногу. Обратились к дерматологу. Сказал что сыпь аллергического характера, назначил супрастинекс по 6 капель два раза в день, и 7-10 дней мазать липобейз плюс комфодерм один к одному единожды в день на ночь. Сегодня идёт уже шестой день лечения, никакого прогресса я не вижу. Чешется рука по утрам, после расчёсов конечно же выглядит всё печально. Новых продуктов не ела, агрессивные аллергены мы убрали из рациона. Купаю быстро под душем и не каждый день по рекомендации врача. Когда должен появиться прогресс в лечении? Стоит ждать ещё или что-то предпринимать? Чем ещё можно помочь ребёнку? Фото приложу.

4 года

Здравствуйте, Ольга. За 6 дней лечения мыть не распространилась на другие участки? Зуд постоянный, или больше в ночное время?
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний на животе.

Екатерина Александровна, распространение только на тех же участках. Днем не зудит, только с утра, возможно, ночью. Фото живота подгрузила

Принятый ответ

Ольга, по фото и по описанию похоже на Латероторакальную экзантему — сыпь, которая появляется лишь на одной стороне тела. Возникает в ответ на вирусную инфекцию у детей. Самостоятельно проходит в течении 3-6 недель. При зуде используются Антигистаминные средства (капли Зодак, или Зиртек, или Супрастинекс по 5 капель 2р/д. Местно кр. Неотанин 2-4р/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью. Стирать детским гипоаллергенным порошком + 2е полоскание.

Екатерина Александровна, спасибо большое

Здравствуйте, Ольга
Вирусной инфекцией болели?

Виктория, паралельно было ОРВИ и аденоидит. Выздоровела где-то неделю назад

Принятый ответ

Высыпания похожи на вирусную экзантему
Она появляется в конце вирусных инфекций и как правило проходит сама
При зуде: зодак по 10 кап 10 дней
Наружно: циндол болтушка или цикапласт в5 бальзам 2 раза 5-7 дней
Стараться не принимать ванну пока
Не посещать бассейн
Ограничить сладкое
Х/б одежда
Не перегревать
Увлажняйте кожу: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Для точной постановки диагноза всегда необходим очный осмотр врача!!!!

Виктория, спасибо