Красные пятна у малыша

Здравствуйте! Сейчас нам 11 мес. В 8 месяцев ходили к дерматологу по поводу белого пятна на бедре. Витилиго не поставили, сказали наблюдать и мазать атопиком. Начали мазать..появились красные пятна, сначала не много. Я подумала, что это от каких-то продуктов. Так как в этот период как раз ввели яйцо, молочку и каши на молоке. А ещё, в этот же период нам назначили по 6 кап. витамина Д на месяц,тк потел сильно. Но почему-то красные пятна именно в том месте, где мазали атопиком. Только чуть позже появилось и на 2 ноге. В итоге я не знала на что и думать. Убрала мазь атопик, стало получше, потом опять усилилось, пришлось снова мазать. В итоге сменила мазь на крем ла кри. Вроде стало получше, но не сильно. Пятна не чешутся, не беспокоят малыша. Но и не проходят. Сейчас 3 дня не едим молочку и Вит Д не даю. Улучшения есть, но толи из-за того что лакри стала чаще мазать, толи что исключила молочку и витамин Д. Отправила фото до, когда пользовались атопиком и после когда начали лакри. На другой ноге пятно похоже на лишай… или просто такой формы. Купила ещё крем и масло жду душа- либридерм с церафавитами, но ещё не пользовались. К дерматологу сходим, пока нет возможности очно.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, благодарю за ответ. Трение с одеждой исключаю, так как он у нас всегда только в одних подгузниках и майке. По поводу порошков, стираем всё одним порошком- майки тоже, тогда и тело всё должно чесаться. Почему именно то место, где начали мазать белое пятно? Изначально же по поводу него пошли и как начали мазать атопиком начались эти пятна. Возможно такое, что атопик явился причиной? И теперь кожа реагирует на все крема так? Ведь улучшения нет.

На эмоленты может быть покраснение
Нужно думать, на что такая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для контактного раздражительного дерматита. Провоцирующими факторами может быть сухая кожа, сухой воздух, трение, контакт кожи с синтетическими, шерстяными материалами, средства гигиены и т.д
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм К на высыпания 1 раз в день 5-7 дней, а на постоянной основе увлажнение - ла-кри, липобейз беби крем/масло/ гель для душа, крем адмера и т.д

Александра Николаевна, благодарю за ответ. Трение с одеждой исключаю, так как он у нас всегда только в одних подгузниках и майке. По поводу порошков, стираем всё одним порошком- майки тоже, тогда и тело всё должно чесаться. Почему именно то место, где начали мазать белое пятно? Изначально же по поводу него пошли и как начали мазать атопиком начались эти пятна. Возможно такое, что атопик явился причиной? И теперь кожа реагирует на все крема так? Ведь улучшения нет.
Или может вообще на подгузники?

Белые пятна возможно это поствоспалительная гипопигментация, на атопик такой реакции быть не должно.

Может быть на подгузники

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо что то поели, замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак / фенистил в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Марина Викторовна, благодарю за ответ. Я тоже больше склоняюсь к аллергической реакции. Длится это уже долго. Значит какой-то аллерген мы продолжаем кушать, раз крем не помогает? А все анализы которые вы написали, это всё с Вены или можно с пальчика сдать? И анализ на Е, это нужно выбирать определенные продукты или это уже комплекс?

Анализы с Вены, Е покажет есть ли аллергия или нет , и далее если есть тогда к аллергологу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.