Консультация хирурга /

Не рассасывается гимотома — вопрос №1230111

Здравствуйте, 18.10.2022 г. Юыл сильный ушиб голени, образовался огромный синяк, прошёл дней через 20. Потом место синяка уплотнилось, чувствительность пропала место ушиба отекло. Сделала узи, написано в заключени: по задней медиальной поверхности в средней верхней трети в ПЖК анэхогенное образование неправильной формы более 20 мл на глубине 1.2-2.5 см. Сосуды проходимы.
Сказали все пройдёт, но сейчас место ушиба опухла, болит нога. Что делать? Чем лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите фото, пожалуйста.
Возможно воспаление капсулированной гематомы, надо пойти к хирургу.
Клиент
Шахин, здравствуйте прикрепила фото

Нефролог, Хирург
Елена, в первую очередь обратитесь к хирургу, чтоб дифференциировал воспаления гематомы, рожистое воспаление, или вовсе воспаление сустава.
Сейчас бы рекомендовал антибиотики
- супракс 400мг в день 7 дней
- супрастинекс по 1 таб в день 5 дней
- нимесил по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней
- местно компрессы с мирамистином,хлоргексидином, можно бетадин нанести ( если нет аллергии и противопоказаний на йод)
Хирург
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
По симптомам можно предположить воспаление /нагноение в зоне гематомы. А это требует обращения в дежурный стационар, лечение при подтверждении нагноения-вскрытие и дренирование
Клиент
Ольга, температуры нет, только озноб какой-то. Не знаю может это не связано
Хирург
Елена, рекомендую Вам обратиться в дежурный стационар, где Вас осмотрит хирург, сделают узи, при необходимости пропунктируют, чтобы исключить нагноение
Озноб связан с воспалением
Хирург
Здравствуйте, Елена!
У вас на голени посттравматическая гематома. И она может рассасаться, а может нагноиться...
В вашем случае, учитывая то, что появилась боль и отёк, говорит о том, что начинается воспаление. Поэтому вам нужно обратиться к хирургу, доктор вас посмотрит и скорее всего проведёт операцию - вскрытие гематомы.
Елена, у вас остались ещё какие-то вопросы?
Хирург
Здравствуйте.
Дома самой Вам уже лечить нечего.
По УЗИ это должна быть гематома осумкованная с признаками нагноения (раз присутствует боль, припухлость, озноб).
Не затягивайте с посещением врача. Надо это сделать или сегодня или завтра обязательно.
Если у докторов возникнет сомнение, то образование могут сначала пропунктировать (не бойтесь это не страшно). И если в пунктате кровь и гной, то не смейте отказываться от операции - вскрытие гнойника. Только так можно Вам помочь.
А потом будете проводить перевязки и все нормализуется.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, странно, что после узи травматолог сказал что все хорошо. Но становится хуже
Хирург
Идите к другому специалисту. Сходите к хирургу, а не к травматологу. Все ему расскажите, что ноге хуже.
Если уж совсем никак, то как вариант идите сами в дежурный хирургический или травматологический стационар и объясняете ситуацию там.
Или можете напрямую обратиться к заведующему поликлиникой, что мол так и так.
Выход найдется.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Старые не рассасывающиеся гематомы склонны к нагноению. Надо очно пометить хирурга или травматолога. Нужно провести осмотр и если будет необходимость, то провести пункцию образования. При подтверждении нагноения необходима операция по вскрытию гнойного очага. Выздоравливайте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно очно попасть к хирургу. Гематому вскрывать надо, давность её большая, там нагноение