Консультация гастроэнтеролога /

Язык и налёт — вопрос №1230126

Часто замечаю что белый налёт на языке,и еще когда голодная,или желудок не много беспокоит вылазиют какие то штуки по бокам,кажется как будто опухший язык по сторонам..Фото во вложение.Гастрит мне ставили может 3 года назад,но лечить я его не лечила.Ем все подряд,шоколад постоянно.Что может быть это и опасны ли эти штуки.Еще у меня болит вот эта белая точка,как типун.Второй день подряд уже

Возраст: 21

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фотографии у вас глоссит . Важно исключить острое , жирное , жареное , мучное , сладости .
Ротовую полость полоскайте каждый 3-4 часа раствором ромашки , фурациллина .
Место можно нанести холисал.

Белый налет на языке может быть по разным причинам, рекомендую выполнить:
Общий анализ крови
Фгдс
Узи внутренних органов
Копрограммы
Кал на гельминты
Осмотр стоматолога и лор врача .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, общий анализ крови в норме.То есть вот эти выступание это горчит.А можно содой полоскать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно полоскать раствором соды .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста,а это очень опасно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не опасно . Но прообледоваться нужно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
язык давно такой с отпечатками по бокам?
горечи, кислоты во рту нет?
слабость?
проблемы с щитовидкой?
антибиотики до этой проблемы не принимали?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, ферритин, витамин в 12,срб).
Фгдс
УЗИ обп
Кал на гельминты методом парасеп
кровь на ттг, т4свобод. т3 свобод.
Принятый ответ
Клиент
Мария, отпечатки то появляются то нет.
Кисловат иногда бывает,но редко,после лимонадов.Антибиотики не пила.Проблемы с щитовидкой нет.Слабость не замечала
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

дообследование.
Фгдс
УЗИ обп
Кал на гельминты методом парасеп
кровь на ттг, т4свобод. т3 свобод.
Консультация стоматолога, лор-врача
мазок с языка на флору.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина.
Судя по фотографиям у вас глоссит (воспалительный процесс).
Полоскайте ротовую полость ромашкой или пораженные места языка мирамистином.
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Осмотр стоматолога и лора
Мазок на флору
Принятый ответ
Клиент
Анна, эти отпечатки они опасны?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это на фоне воспалительного процесса.
Привкус кислоты есть?
Если да, то фгдс пройти.
Отпечатки зубов пройдут после лечения
Клиент
Анна, я прошу вас ответить.сейчас у меня 5 утра,а у вчера вечеров часов в 5 вечера,чистила Айкос,и мне отлетела частица табака в нос,и ведать я ее вдохнула.Начала высмаркиваться,но ее не вышло,сейчас проснулась,то ли накрутила вспомнила про этот случай,и теперь мне кажется внутри что то есть.яроч вроде дышит так же.Как мне понять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прошло достаточно времени, нарушение дыхатюния нет.
Зуд или жжение беспокоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.
По отношению к органам ЖКТ совершенно не имеет отношения!
Принятый ответ
Клиент
Марина, это опасно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это нормально!