Бессонница с детства
Здравствуйте. С раннего детства страдала плохим сном( помню, как не спала и мучилась в палатах выездного детского сада, пионерлагеря, от шумов под окнами квартиры, где проживаю). В подростковом, молодом возрасте мучилась, терзала себя и родителей. В 15-16 лет периодически пила доступный тогда дипразин. Училась тогда в школе с уклоном, нагрузки были большие. С 20 лет периодически стала пить феназепам, с 30 лет пила его довольно часто, когда работала, в поездках, в любых ситуациях, когда надо выспаться. Сейчас мне 46. Выписанные шесть лет назад триттико, два года назад кветиапин почти не помогают. Сна без феназерама нет. И это уже на протяжении десятилетий!!! Что делать, феназепам становится недоступным. В ПНД на меня даже врач не смотрит, говорит, что, вы наверно думаете много..... Куда мне идти? С юности безумно устала от жизни из- за бессонницы. А сейчас уже и жизнь вся сломанная, и сил нет никаких. И даже дожить ,,спокойно принимая феназепам иногда, не дают. Что же делать? Сама по профессии фельдшер и психолог, и уж феназепам принимала точно не по доброй воле, а по крайней нужде
Здравствуйте!
Да, с феназепамом трудности, и понятно что они уже не разрешатся. Нужно придумывать чем его заменить. Часто уходят на нейролептики в небольших дозах, если нет противопоказаний.
По тому что вы пишите, у меня складывается впечатление, что лечить нужно не бессонницу, а депрессию. Как думаете?
Екатерина, однозначно, депрессия присутствует в моей жизни. Плотно. Но она, как понимаю, все- таки вторичная по отношению к инсомнии. Антидепрессанты, которые пила- 15 лет назад велаксин, сейчас много лет триттико, чуточку корректируют состояние, убирая самые давящие глубоководные мысли. Но сон от этого не улучшается. Любое событие, радостное или печальное, любые мысли, действия в течение дня, предвкушение событий следующего дня и т. д. вызывает бессонницу. Список всего того, что вызывает бессонницу, бесконечен, как бесконечна жизнь в её проявлениях. Уже давно не хожу никуда по вечерам, ни с кем ни встречаюсь, ибо каждая вечерняя встреча чревата полностью бессонной ночью, если не принимать снотворное. И так было всегда. Но в юности, молодости организм ещё как- то себя компенсировал. А сейчас совсем туго. И ещё, в поездках, например, плотно пью много снотворного( иначе и смысла нет ехать), и окружающие видят меня общительной и уверенной в себе. Конечно, это не так. Но на фоне нескольких выспанных ночей во мне просыпается пусть и слабый, но интерес к жизни. При первичной депрессии, он, как правило, не просыпается столь быстро.
Татьяна, понятно. Спасибо за уточнение. Получается, нужно искать замену феназепаму.
Екатерина, пожалуйста, подскажите, а какая может быть замена? По отзывам Z- препараты вызывают ещё большую зависимость и привыкание. Да и разрабатывались они для лечения прежде всего ситуативной бессонницы. Вы- врач - психиатр и нарколог, наверно сталкивались с подобной проблемой.
Да, сталкивалась. Получается менять на нейролептики только методом проб и если нет противопоказаний. Хлорпротиксен, кветиапин, тиаприд, ламотриджин слабоват но бывает и он подходит в форме ретард, видела такой случай.
Екатерина, каким образом к Вам можно попасть на приём?
Татьяна, вам любой врач может выписать препараты. Ко мне вы можете обратиться за консультацией в рамках этого сайта.
Екатерина, хорошо, спасибо