Консультация психиатра /

Как зайти на антидепрессант ? — вопрос №3102500

Добрый вечер !!
У меня ГТР + ипохондрия, соматоформное расстройство
Хронические головные боли напряжения и последние пол года проблемы с ЖКТ - эрозии в желудке и в кишечнике, болезнь Крона под вопросом
Были назначены еще пол года назад антидепрессанты + транквилизаторы - ципралекс и атаракс
Хотела начать с транквилизатора, выпила 1/4 атаракса, случилась сильнейшая паническая атака и пропал сон на 2 недели, на фоне этого как раз случился первый приступ с сильнейшими болями по ЖКТ, теперь уже пол года лечу ЖКТ, антидепрессанты все еще рекомендуют пить, я так и не могла долгое время решиться, а теперь не знаю под прикрытием чего на них зайти
Я очень боюсь пить все эти таблетки, особенно после опыта с атараксом
Один психиатр назначил ципралекс + каликста - я боюсь серотонинового синдрома и что сразу 2 антидепрессанта это слишком
Другой назначил ципралекс + габапентин, начиталась отзывов про габапентин и что он вообще от эпилепсии и при сильных болевых синдромах, тоже боюсь пить
Как зайти на антидепрессант ? Думаю уже попробовать без всего, но боюсь что с моей ипохондрией я не смогу вытерпеть побочки
Малейшие изменения в организме я ощущаю и у меня сразу паника
Пробовала еще адаптол, в целом переношу его неплохо, но с него тоже очень плохо сплю, а это прям катастрофа для меня
Есть какие то более легкие варианты успокоительных/противотревожных препаратов, чтобы зайти на антидепрессант ? И можно если что пробовать ципралекс+адаптол ? Они сочетаются ? Или сон тогда совсем пропадет ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз, эрозивный гастрит, головные боли напряжения, болезнь Крона под ?

Невролог
Здравствуйте
Адаптол сомнительный препарат
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием- например венлафаксин
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если адаптол помогает вам снизить тревогу, то конечно, в качестве прикрытия можете использовать его, а на ночь можно принимать 1/2т-1т тералиджена для улучшения ночного сна. Атаракс вообще не рекомендован в комбинации с ципралексом, лучше этого сочетания избегать

Клиент
Дарья Николаевна, тералиджен тоже только по рецепту продается ?
Подскажите еще пжлста, я сейчас пью эутирокс, салофальк, дюспаталин (ситуационно), разо (ситуационно) и еще выписали ребагит и метеоспазмил (пока не начала пить) и если туда еще ципралекс и адаптолом добавить, это все вообще можно пить одновременно ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, тералиджен рецептурный препарат. Все препараты, что вы перечислили можно пить одновременно, они друг с другом не вступают во взаимодействие
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, прикрытие для ад не всегда требуется, важно постепенно дозу ад вводить.
Ципралекс с атараксом нельзя, не безопасно для сердца; с миртазапином целом можно сочетать, но не на старте и это не прикрытие; гапабентин является эффективным при тревоге, у него много показаний, но с него опять же не начинаем, так как он часто зависимость дает.
Можно из легких-стрехам, буспирон, при не эффективности алпразолам до 10-14 дней, отлично при адаптации, но опять же до 14 дней, что бы зависимость не формировалась.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, все эти легкие препараты также только по рецепту отпускаются ? А с адаптолом можно попробовать ципралекс ?
Психиатр, Психотерапевт
Да; адаптол можно , но он слабый
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, при такой высокой тревожности, лучшим вариантом было бы начать прием бензодиазепинового транквилизатора таб. алпразолам 1мг 1/2т 2 раза или таб. мезапам 10мг 1таб 2 раза 10-14 дней и через 3-4 дня подключить антидепрессант ципралекс 1/4 таб через 7дн 1/2 т далее 1таб и в зависимости самочувствия корректировать терапию. Если есть нарушение сна, то каликсту можно добавить 7.5-15мг , препарат совместим со всеми антидепрессантами и хорошо переносится.
У габапентина очень слабый противотревожный эффект , он больше подходит при болевых синдромах, полнейропатии.
Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют прием амитриптилина, потому что данный антидепрессант снижает висцеральную чувствительность (боли в животе) и нормализует моторику ЖКТ. Как правило данный антидепрессант не дает усиление тревоги в начале лечения, и прикрытие на фоне его приема не нужно. Он эффективен в низких дозировках.