Консультация дерматолога /

Красное пятно на лице — вопрос №1230519

Здравствуйте ! неделю назад на лице появилось красное шелушащееся пятно( болит как раздражение если мажу кремом). Похожее пятно на мочке уха ( уже давно). Так же сентября периодически появлялись участки сильного шелушения на лице, без красноты. Увлажнение не помогало. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Он плотный при пальпации?
По вашему описанию похоже на проявления себорейного дерматита.
Клиент
Татьяна, он как раздражение на коже , просто шелушение при пальпации чувствую

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, это проявления себорейного дерматита. Часто причиной является проблема с ЖКТ.
Необходима консультация гастроэнтеролога.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, витД. Общий анализ крови, алт, аст, билирубин общ, щелочная фосфотаза, общий белок.
Рекомендую по лечению :
Дюкрей ДС крем и пенка для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наволочку менять каждые 3 дня.
Клиент
Татьяна, спасибо! подскажите, а мазать кремом все лицо или только пятно и мочку уха?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, только очаги.
А вот крем дюкрей на все лицо использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Фотография размыта, сделайте фото со вспышкой.
Клиент
Лев, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я правильно понял что на лице ранка покрытая корочкой и такая же на ухе?
Есть ли зуд?
Клиент
Лев, не ранка, а как раздражение, на ухе такое же. Зуда нет, но кремом мазать больно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
по фото похоже как будто самостоятельно расковыряли.
В любом случае.
Левомеколь мазь 2 раза в день в течении 7 дней.
Внутрь цетиризин таблетки 1 раз в день в течении 7 дней.
Через неделю перейти на бепантен крем 2 раза в день в течении 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
У вас себорейный дерматит
Необходимо выяснить причину
- слать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- уход: сенсибио очищ гель ds
- крем сенсибио ds 2 раза в день
- розамет крем 2 раза 3/4 мес
Важно
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, скажите это заразно? могу заразить детей? крем надо на все лицо? иди только на пятно и мочку уха??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не заразно, не переживайте
Крем на все очаги
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление себорейного дерматита.

Утром и вечером наружно крем Циновит 5 дней.
Клиент
Максим, спасибо! подскажите, это заразно? могу заразить детей? могло ли это возникнуть после сильного стресса?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет это не заразно.

На фоне стресса не могло появиться .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит . Наружно крем Скинкап
Клиент
Елена, здравствуйте! а разве бывает себорейный дерматит без перхоти на голове? он заразный?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он бывает в себорейных зонах -голове , лице , ушах , груди и спине . Нет , не заразный он